рестьянское восстание против династии Мин возглавил бывший сельский староста и разбойник — Ли Цзы-чэн. Его армия занимала целые провинции и города, изгоняла чиновников, отменяла высокие налоги, возвращала крестьянам земли. В 1640 году, когда армия восставших вошла в Пекин, последний минский император повесился в собственном дворце на шелковом шнуре. Ли Цзы-чэн провозгласил себя новым «благонамеренным» императором, но с этим не были согласны высшие чиновники и крупные землевладельцы. Один из них — военачальник У Саньгун, охранявший Великую Китайскую стену, — решил призвать на северных кочевников.
Еще в начале XVII века маньчжурские племена объединились под властью одного предводителя, перестали платить дань китайскому императору и провозгласили создание собственной императорской династии Цин («светлая»). Каждый год маньчжурская конница прорывалась через Великую стену, грабила города и деревни. Теперь маньчжуры вместе с китайской знатью обрушились на крестьянскую армию.
В 1630-40-е годы армия восставших крестьян свергла династию императоров Мин.С конца Средневековья (1368 год) по 1644 год в Китайской империи правила династия Мин. К концу XVI века империя Мин переживала не лучшие времена. Знатные роды стали захватывать общинные крестьянские земли, заставляя крестьян отдавать им большую часть урожая. Мин больше заботились о роскоши и развлечениях, чем о благе своих подданных. Часто в дома чиновников, решившихся на подобный шаг, приходил посыльный императорского дворца с небольшим свертком в руках.