М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Stepanovayu2405
Stepanovayu2405
09.12.2021 05:30 •  История

Как вы думаете, какой смысл вложен в высказывание ученого- н.я. эйдельмана, отметившего: «монголы сломали одну российскую судьбу и стимулировали другую»?

👇
Ответ:
DimaZOnLine
DimaZOnLine
09.12.2021
Я считаю , что в своё высказывание ученый-историк Н.Я. Эйдельмана, вложил весь итог монголо - татарского ига над Русью... Же ведь по преданию Чингисхан завещал своим потомком дойти до Средиземного моря , то есть покорить и Россию и Европу...
 Сам Чингисхан завоевал и покорил себе Азию тем самым увеличив территорию своего государственного образования и укрепив свою централизованную  власть, то есть власть , которая находится в ОДНИХ  руках... Мы же веди прекрасно знаем из дальнейшей истории Золотой Орды , что после смерти Батыя начался её распад: ханы начинали бороться за власть , стали вести междоусобные войны , в последствии которых Золотая Орда и распалась 
Но теперь к самому завоеванию Руси ... Абзац с Чингисханом я привёл для подтверждении своей мысли о том , что войско Батыя было очень сильным и , получивший огромный опыт ведения войны в Азии. И поэтому раздробленному Русскому государству было  очень сложно сдержать натиск врага... Это было бы возможным только в том случаи если было бы собранно единое войско... Но этого не произошло... Поэтому монголо - татары победоносно шли в глубь страны , сжигая русские города и издеваясь над русским народом Но благодаря отваги русского народа , тому , что обычны жители героически сражались против татар , их войско было очень сильно измотано... Поэтому дойти в глубь нашей страны они не пошли дальше на Европу... И в то время когда русский люди погибали , сражаясь  с монголо - татарами , Европа развивалась... 
4,5(2 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Русско-турецкая война (1787—1791) — война между Российской империей и Священной Римской империей, с одной стороны, и Османской империей — с другой. Сиятельная Порта планировала в этой войне вернуть себе земли, отошедшие к Российской империи в ходе Русско-турецкой войны 1768—1774, а также присоединённый к Российской империи в 1783 году Крым. Война закончилась победой Российской империи и заключением Ясского мира. В дореволюционной историографии эту войну называли Потемкинской: в честь главнокомандующего русскими войсками.
4,7(71 оценок)
Ответ:
Angelina10001
Angelina10001
09.12.2021

Русско-турецкая война 1768-174 годов
1.Причины:

Россия стремилась выйти к Черному морю, так и желание Турции расширить владения в Северном Причерноморье за счет России

-цель России получение выхода в черное море
-стремление Турции расширить территории в Причерноморье; на Кавказе захватить Астрахань

2.Союзники России : поддерживала Великобритания.

3. Союзники Турции: поддерживала Франция, а также польские повстанцы, с которыми Турция заключила союз

4.Повод :  послужил Балтский инцидент (по названию местечка Балту, где турки устроили погром православного населения, которое обратилось за к русским войскам)

5.Ход военных действий на суше +  6.Ход военных действий на море:
С большим трудом в сентябре 1769 г. русская армия взяла Хотин, и тем самым предотвратила угрозу соединения турецких войск с польскими повстанцами из Барской конфедерации.

Решающие события, определившие исход войны, произошли в 1770 г., когда армия П.А. Румянцева разбила превосходящие силы противника вначале у р. Ларга, а затем на берегах р. Кагул.Османские войска оставили ряд крепостей на Дунае. Победы на суше были подкреплены уничтожением турецкого флота в Чесменской бухте эскадрой адмирала Г.А.Спиридова. В 1771 г. русские войска прорвались в Крым. Поддерживаемая европейскими государствами Турция еще сопротивлялась, но, в итоге, была вынуждена пойти на подписание мирного договора. Россия также нуждалась в мире, т.к. внутри страны вспыхнуло восстание Пугачева.

 7.Итоги:
В 1774 г. в болгарском местечке Кючук-Кайнарджи две стороны подписали соглашение, по которому:

- Россия получила право на обладание военным флотом на Черном море и на проход своего торгового флота через проливы Босфор и Дарданеллы.

- К России переходили земли между Днепром и Южным Бугом с крепостью Кинбурн, крепости Керчь и Еникале в Крыму и Кабарда на Кавказе.

- Крымское ханство из вассала Турции превращалось в независимое государство.

- Турция выплачивала большую контрибуцию.

 

Русско-Турецкая война 1787-1791


1.Причины : В 80-х гг. отношения между Россией и Турцией обострились

- в результате действий России, которая в 1783 г. захватила Крым и подписала Георгиевский трактат с Восточной Грузии об установлении там своего протектората и

- под влиянием реваншистских настроений турецких правящих кругов, подогреваемых западной дипломатией

 2.Союзники России : 3.Союзники Турции :

война между Россией и Австрией, с одной стороны, и Османской империей — с другой.

Турцию подталкивали к войне Англия, Франция и Пруссия.

 Австрия, которая в самом начале войны выступила на стороне России вышла из войны в 1790 г.

4.Повод : послужили события в Крыму  где произошел переворот в пользу открытого соперника Турции и противника России. В ответ Екатерина 2 издала манифест о прекращении существования Крымского ханства и присоединение его земель к России.

 5.Ход военных действий на суше  + 6.Ход военных действий на море :

В 1787 г. турецкий десант попытался взять Кинбурн, но был уничтожен гарнизоном под командованием А.В. Суворова. Ситуация для России осложнилась в 1788 г. в связи с нападением на нее Швеции и необходимостью вести войну на два фронта. Однако в 1789 г. Россия добилась решающих побед - А.В. Суворов разбил турецкие войска приФокшанах и на р. Рымник.

После взятия в 1790 г. стратегически важной крепости Измаил и успешных действий русского черноморского флота под командованием Ф.Ф. Ушакова, разгромившего в 1791 г. турецкий флот у мыса Калиакрия, исход войны стал очевидным. Подписание мира ускорили и успехи России в войне со Швецией. К тому же Турция не могла рассчитывать на серьезную поддержку европейских стран, втягивавшихся в борьбу с революционной Францией.

7.Итоги: В 1791 г. был подписан Ясский мирный договор, включивший в себя следующие положения:

- К России переходили земли между Южным Бугом и Днестром.

- Турция подтвердила права России по Кючук-Кайнарджийскому договору, а также признала присоединение Крыма и установление протектората над Восточной Грузией.

- Россия обязалась вернуть Турции Бессарабию, Валахию и Молдавию, захваченные русскими войсками в ходе войны.

Успехи России в войне, ее затраты и потери значительно превышали итоговые приобретения, что было вызвано противодействием западных стран, не желавших ее усиления, а также опасениями царского правительства оказаться в изоляции в условиях, когда европейские монархи под влиянием событий во Франции ожидали внутренних потрясений в своих государствах и спешили объединиться для борьбы с революционной заразой.





Всегда рада Ставь

4,4(72 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ