М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
danekhakker
danekhakker
20.02.2022 05:34 •  История

Сдоп. и интернет-ресурсов напишите рассказ о повседневной жизни во времена ярослава мудрого

👇
Ответ:
kostetXD
kostetXD
20.02.2022
 Время правления Ярослава Владимировича (более известного как Ярослав Мудрый) ознаменовалось периодом наивысшего расцвета Киева и Руси, и продлилось с 1016-го года по 1054-1 год.  Ярослав Мудрый вошел в историю как активный политический деятель и воевода. Ярослав в 1019-м году женился на Ингигерде, которая была дочерью шведского короля, свою дочь Анну он выдал замуж за французского короля, дочь Елизавету за   норвежского короля, а Анастасию за венгерского. Сына Всеволода женил на дочери византийского царя.
     За время правления Ярослава Мудрого в Киеве и на Руси в целом было построено огромное количество церквей, открыты первые монастыри, в том числе и Киево-Печерская Лавра, сооружены знаменитые укрепления – валы вокруг Киева и Золотые Ворота.
     Великой заслугой князя считается победа над печенегами в 1036-м году, что остановило их набеги на Киев и Русь на 30-ти летний период, а это в свою очередь по интенсивному развитию города и государства в целом.  В честь победы над половцами было заложено и строительство храма Софии в Киеве, для чего были приглашены многочисленные мастера из Константинополя.
4,6(72 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Kirakler2000
Kirakler2000
20.02.2022

после промышленного подъема 90-х годов россия пережила тяжелый кризис 1900-1903 гг., затем период длительной депрессии 1904-1908. в 1909-1913 гг. страны сделала новый резкий скачок, объем промышленного производства возрос в 1.5 раза. на эти же годы пришелся ряд необычайно урожайных лет, что придало развитию страны прочную базу. процесс монополизации российской получил новый импульс. кризис начал века, разорив массу слабых предприятий, ускорил процесс концентрации промышленного производства. бурными темпами шло акционирование предприятий. в результате на смену временным предпринимательским объединениям 80-90х годов пришли мощные монополии - в основном картели и синдикаты, объединявшие предприятия для совместного сбыта продукции (, продуголь, продвагон, продпаровоз и

одновременно шло укрепление банков и образование банковских групп (-азиатского, петербургского международного, азовско-донского банков). укреплялись их связи с промышленностью, в результате чего возникали новые монополистические объединения типа трестов и концернов. крестьянство, составляющее почти 3/4 населения страны, также было глубоко затронуто процессом социального расслоения (20% - кулаки, 30% - середняки, 50% - бедняки). между полярными его слоями назревали свои противоречия. но в целом крестьянство по своему правовому положению, а в социально-политическом плане перед лицом помещиков и властей представляло собой единый класс-сословие.

и, наконец, в стране сформировался  класс наемных рабочих, насчитавший к концу xx в. около 18.8 миллионов человек. он также был весьма неоднороден. значительная часть рабочих, особенно недавно пришедших из деревни, сохраняла еще связь с землей и хозяйством. ядро класса составлял фабрично-заводской пролетариат, насчитавший к этому времени около 3 миллионов человек, причем свыше 80% его было на крупных предприятиях.

политический строй россии - абсолютная монархия. сделав в 60-70-х годах xix в. шаг по пути превращения в буржуазную монархию, царизм юридически и фактически сохранил все атрибуты абсолютизма. закон по-прежнему провозглашал: "император российский есть монарх самодержавный и неограниченный". николай ii, вошедший на престол в 1894 г., твердо усвоил мысль о божественном происхождении царской власти и считал, что самодержавие есть единственная форма правления, приемлемая для россии, отвергая все попытки ограничить свою власть.

российская империя представляла собой многонациональное государство, в котором 57% населения составляли народы, подвергавшиеся в той или иной форме национальному угнетению.  однако раскол российского общества шел, главным образом, не по национальному, а по социальному признаку. уровень жизни народа был не выше, а чаще даже ниже, чем других народов. в тоже время господствующие классы вбирали в себя местную знать и национальную буржуазию.

подъем освободительного движения в начале xx в. острота противоречий, раздиравших российское общество, все чаще выливалась в открытый протест. в стране назревала революционная ситуация. бурлило студенчество. наиболее существенную роль в этом процессе играло нарастающее рабочее движение, характерной особенностью которого в этот период было сочетание, характерной особенностью которого было сочетание и политических требований.отдельные выступления - забастовка и первомайская демонстрация 1901 г. в харькове, майская стачка того же года на обуховском заводе в петербурге, закончившаяся столкновением с полицией, постепенно приняли форму всеобщих стачек, охвативших в 1902 г. все предприятия ростова, а летом 1903 г. прокатившиеся по всему югу страны. бакинская всеобщая стачка в декабре 1904 г. вызвала стачки солидарности в ряде городов россии. ширилось крестьянское движение. наиболее крупным из крестьянских выступлений были бунты крестьян харьковской и полтавской губерний 1902 г., живо напоминавшие властям крестьянские войны прошлых веков. открытые формы приняла и либеральная оппозиция (земская "банкетная" компания осенью 1904 г.) . в этих условиях остро встал вопрос об организации

4,4(20 оценок)
Ответ:
ЗАЙКА200515
ЗАЙКА200515
20.02.2022
1. Как назывался легкий парусник, изобретенный в XV в.:  

3) каравелла;  

2. Откуда в Европу были завезены следующие культуры: томаты, картофель, кукуруза?

2) Америка  

3. Первое кругосветное путешествие организовал

1) Ф. Магеллан;  

4. Морской путь в Индию открыл

2) Васко да Гама;  

5. Какие континенты были известны цивилизованным народам мира на начало 1492 г.:

2) Европа; 3) Азия; 4) Африка;  

6. В какую страну искали морской путь европейцы накануне Великих географических открытий:

1) в Индию;  

7. Развернувшееся в XVI в. движение за обновление церкви называлось:

3) Реформацией  

8. О. Кромвель в годы Английской революции XVII в. был:

1) руководителем армии парламента  

9. Нидерландская революция проходила в:

2) 1566 – 1609 гг.;  

10. Тридцатилетняя война проходила в:

2) 1618-1648 гг.;  

11. Выберите из списка участников Тридцатилетней войны, воевавших на стороне Габсбургов:

в) Дания; г) Швеция; е) Франция; з) Голландия

12. Из приведенного перечня стран выберите те, в которых победила Реформация:

1) Англия; 2) Дания; 4) Швеция;  

13. Форма правления, основанная на неограниченной власти монарха, называется:

3) абсолютизмом  

14. Какие из перечисленных ниже положений являются признаками зарождения капитализма? а) развитие мануфактур; б) крестовые походы; в) увеличение числа наемных работников; г) натуральное хозяйство; д) рост числа предпринимателей, владеющих капиталами; е) в торговле используются деньги

Укажите верный ответ:  

3) а, в, д  

15. Гуманистами называли:

3) людей, придерживающихся светского взгляда на окружающий мир;

16. С именем Мартина Лютера связано:

1) начало Реформации в Германии;  

17. Какие из перечисленных ниже положений составляли условия Вестфальского мирного договора?

а) Швеция получила обширные земли на Балтике и контрибуцию; б) Франция присоединила к себе Южную Германию;  в) по Вестфальскому миру была признана независимость Чехии; г) закреплена победа германских князей над императором, что надолго сохранило в Германии политическую раздробленность; д) был закреплен принцип «чья земля, того и вера»; е) разрешались захваты церковного имущества

Укажите верный ответ:  

1) б, г, д  

18. Какое событие явилось началом революции в Англии?

1) начало правления Карла I Стюарта в 1625 г.;  

19. Соотнесите имена путешественников и их открытия:

1) Фернандо Магеллан в) Осуществил первое кругосветное путешествие

2) Васко да Гама а) Открыл морской путь в Индию  

3) Христофор Колумб г) Открыл Америку

4) Америго Веспуччи б) Доказал, что X. Колумб открыл новый материк

20. «Первая общеевропейская война» — это:

3) Тридцатилетняя война;  

21. Раньше других произошло:  

3) открытие Америки Колумбом 1492  

22. Сторонников Реформации в Германии называли:

4) протестантами

23. По какому принципу образован ряд (написать общее определение): Расчетливость, неустанный труд, умеренность в быту, дух предпринимательства  

ответ: новые моральные ценности кальвинизма

24. Верны ли следующие суждения? Отметьте соответствующую цифру: В результате Великих географических открытий: А) возросло значение городов Венеции и Генуи Б) стал складываться единый мировой рынок  

3) верны оба суждения  

25. В результате победы Нидерландской революции:  

А) католицизм стал государственной религией Б) в упадок пришла международная торговля  

4) оба суждения не верны

4,7(72 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ