Что мы видим на картине «Убийство Цезаря в сенате»?
В первую очередь, мы видим роскошный зал сената с колоннами и статуей Помпея. Цезарь изображен в красных одеждах, в то время как сенаторы – исключительно в белых. Зал плохо освещен, позади Цезаря есть свет от огня, и над Цезарем есть естественные свет, и можно предположить, что крыша имеет отверстие.
Объяснение:
Рядом с Цезарем мы видим подобие стола с множеством свитков. Очевидно, что шла активная работа.
Сенаторы плотно окружают Цезаря. Там было слишком оживленно, и по лицу Цезаря видно, он напуган. Один из сенаторов прямо в лицо показывает Цезарю какой-то свиток, а позади Цезаря стоит сенатор с ножом. За спиной Цезаря с ножом стоит Публий Сервилий Каска. А на переднем плане Карл Теодор фон Пилоти изобразил Луция Туллия Кивера, который машет свитком и пытается попросить за своего брата, но фактически, он лишь командует о начале заговора.
По лицам остальных, второстепенных героев, которые не выделены ярким цветом видно, что они напуганы и сомневаются в сделанном – кто-то даже закрывает глаза, а кто-то осматривается. Вероятно, слева художник нарисовал ни о чем не подозревающих сенаторов, потому что они отстранены от центра картины и разговаривают о чем-то отвлеченном, несмотря на то, что все заговорщики «пришли в ужас» от того, что вот-вот должно произойти.
Полководцы
Мильтиад и Фемистокл отличились в Троянской войне.
Перикл - величайший полководец Афин. Агесилай - спартанский царь, при Персии в Парфянской войне разгромил Афины.
Эпаминонд - полководец Фив, нанес спартанцам поражение в Беотийской войне.
Филипп II Македонский (отец Александра Македонского) - в битве при Херонее разгромил афинские и фиванские войска и подчинил Грецию влиянию Македонии.
Власть Македонии над Грецией усилилась при Александре Македонском.
Стратеги
ФукидидФалес Милетский
Анаксимандр
Анаксимен
Ферекид Сиросский
Диоген Аполлонийский
Ксенофан
Парменид
Зенон Элейский
Мелисс.
Филолай
врач Алкмеон
теоретик музыки, философ и математик Архит Тарентский
Гераклит
Эмпедокл
Анаксагор
Демокрит
Левкипп
Протагор
Сократ
ПлатонАристотель
Учёные
Аристотель
ботаник и характеролог Теофраст
теоретик музыки Аристоксен
историк и политик Дикеарх из Мессины
физик Стратон
географ и астроном Аристарх Самосский
Клавдий Птолемей (ок. 150 г. до н. э.)
врач Гален
комментатор Аристотеля Андроник Родосский (ок. 70 г. до н. э.)
Евклид
Архимед
Гиппократ
Афиней Механик
Эратосфен
Также хотелось бы упомянуть Гомера, хоть он и не учёный в буквальном смысле.