ответ: Сочинение-сравнение творчества Ахматовой и Цветаевой
(381 слово) Анна Ахматова и Марина Цветаева – два громких имени русской поэзии, подаривших литературе множество проникновенных образов, в которых отразились личные переживания поэтов, их боль за разрушенные идеалы старого мира и своё поколение.
Тематика и мотивы их стихотворений во многом схожи, поскольку им довелось жить в одну историческую эпоху, а значит, разделить боль своего времени. Трагичность судеб двух великих поэтов, их невольное соперничество в литературном творчестве, создание общечеловеческого лирического характера, рассматриваемого через призму женской души – всё это делает двух лириков необыкновенно близкими друг другу.
Лирика Ахматовой и Цветаевой уходит корнями в классическую русскую и мировую культуру. Оба поэта формировали свой поэтический мир под влиянием образов, сюжетов и идей, взятых из древнерусской литературы и античности. Мотивы христианской философии, легенды Ветхого и Нового заветов и библейские образы звучат в лирике Цветаевой и Ахматовой. Огромное влияние на становление гения двух великих авторов оказал нравственный и писательский идеал А. С. Пушкина. Однако каждая из них выбрала свой путь творческого выражения. Поэтому Ахматова и Цветаева – два поэтических голоса, поющих по-разному об одном.
Цветаева относилась к поэзии Ахматовой восторженно, впервые познакомившись с её творчеством после выхода сборника «Вечер» в 1915 году и позже посвятив ей целый цикл стихов «К Ахматовой» (1916 г.). Но их первая и единственная встреча состоялась только в 1941 году. Притяжения двух гениев, их духовного взаимопроникновения не произошло. Позднее Марина стала воспринимать свою восторженную любовь к Ахматовой как «ошибку и наваждение», а Анна отзывалась о встрече с Цветаевой холодно, впрочем, как и о творчестве в целом. Несомненно, разница характеров и творческих устремлений двух героинь своего времени наложила отпечаток на их отношения.
Цветаева в своих стихах предельно погружена в себя, её лирика «эгоцентрична», она определяется личными ощущениями поэта, редко рассматриваемыми через призму внешнего мира, который становится для Марины Ивановны вторичным. Её лирическая героиня всегда своенравная, эксцентричная, бунтующая. Основа художественного метода Цветаевой – вывернутая наизнанку душа, «чистая лирика», поэтому всё творческое наследие поэта представляет собой своеобразный эгодокумент, в котором нашли отражение эмоции, переживания, мировоззренческие установки.
Объяснение:
ответ: Азербайджан вступает в новый исторический этап. Нефтяной бум, который обеспечивал экономический рост, укреплял государственность и придал стране новое международное значение, закончился. Власть больше не может обеспечить общество достаточным объемом финансовых ресурсов, а само общество уже не так политически пассивно, как десять лет назад: в нем постепенно формируются новые формы оппозиции, например политический ислам. Главный вопрос, который стоит сейчас перед руководством страны — удастся ли ему провести экономическую либерализацию и тем самым оживить народное хозяйство, не прибегая к либерализации политической, которая подорвать действующую власть. Да, технократы в правительстве Азербайджана уже проводят определенные реформы. Но если элита в целом не найдет проявить смирение и навести мосты через пропасть, разделяющую правителей и народ, страну почти наверняка ждут политические потрясения.
Сегодня в Азербайджане степень авторитарности режима достигла своего максимума с 1991 года. Его историю после распада СССР можно разделить на четыре этапа. В 1991–1993 годах страну раздирали внутренние распри; к тому же она потерпела ряд поражений в Нагорно-Карабахском конфликте с Арменией, утратила обширные территории и пережила массовый приток беженцев. В это смутное время лишились власти два первых президента независимого Азербайджана — Аяз Муталибов и Абульфаз Эльчибей. В конце 1993 года к власти вернулся политик-ветеран Гейдар Алиев, возглавлявший республику еще в советскую эпоху. Ему удалось остановить войну в Карабахе, заключив перемирие, и положить начало периоду стабилизации. Порядок и стабильность, однако, насаждались в ущерб политическому плюрализму. После смерти Алиева-старшего в 2003 году пост президента унаследовал его сын Ильхам. Новый президент смог воспользоваться возможностями, которые открыл перед страной продолжительный экономический бум. Прокладка трубопровода Баку — Тбилиси — Джейхан приносила государству гигантские нефтяные доходы и привлекла к Азербайджану внимание мирового сообщества.
После ввода в 2005 году в эксплуатацию трубопровода Баку — Тбилиси — Джейхан протяженностью 1760 километров Азербайджан целых десять лет получал громадные нефтяные доходы. Три года подряд — с 2005-го по 2007-й — страна занимала первое место в мире по темпам экономического роста. Новообретенное богатство использовалось для развития инфраструктуры внутри страны и усиления ее влияния на международной арене. В конце 2011 года Азербайджан стал непостоянным членом Совета безопасности ООН и открыл с 2004 года несколько десятков новых посольств и консульств за рубежом. Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) стала одним из крупнейших инвесторов в Турции, вложив, как сообщается, $18 млрд в экономику этой страны, и предварительно договорилась о покупке двух третей акций греческой газораспределительной компании.