М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Arina5751
Arina5751
29.05.2021 06:31 •  История

Каковы были взаимоотношения между власти церкви в конце 15-го в начале 16-го века

👇
Ответ:
sashkaveber
sashkaveber
29.05.2021
Политическое противостояние церковной и княжеской власти. 
Усилившись экономически, став крупнейшим землевладельцем, церковь стала претендовать на принятие самостоятельных независимых решений. 
Власть в лице великих князей вынуждена была искать зачастую компромиссные пути. 
Противостояние подчеркнуло относительную слабость Московского государства.
4,8(24 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
aikena2005
aikena2005
29.05.2021
Наполеон I провел множество экономических реформ в России, тем самым сильно повлияв на ее экономическое развитие. 
Так, он издал указ, позволявший помещикам освобождать крепостных крестьян, а крестьянам предоставил право выкупать землю. Этот указ повысил уровень сельского хозяйства и укрепил позиции России на мировой арене. 
Также, Наполеон понизил таможенные тарифы, тем самым позволив легкой промышленности развиваться немыслимыми шагами. И хотя уральские сталелитейные заводы переживали кризис, Российская промышленность крепчала. Позже, Российский император заказал из Англии станки, ознаменовав переход от ручного производства к машинному.
Также, император организовал министерство финансов и, запретив выпускать бумажные ассигнации, объявил серебрянный рубль единой мерой всех денег. 
4,8(58 оценок)
Ответ:
Vыдыhaй1235
Vыдыhaй1235
29.05.2021

НАТО залишається важливим гарантом безпеки у регіоні та світі.

На цьому, відвідуючи 1-шу танкову бригаду польської армії поблизу Варшави, наголосили глави урядів країн “Вишеградської групи”, відзначаючи 20-річчя вступу Польщі, Чехії та Угорщини до Альянсу, повідомляє власний кореспондент Укрінформу.

“Немає іншої такої сили у глобальній архітектурі безпеки як Північноатлантичний альянс. Ця Організація має певну унікальну рису, яка притягує усі демократії, створює спільну оборону, не обмежуючи навіть у найменшій мірі суверенітету окремих країн-членів”, - заявив глава польського уряду Матеуш Моравецький.

Він підкреслив, що НАТО зараз вміло адаптується до умов безпеки, що змінюються. За його словами, сьогодні міжнародний контекст безпеки є дуже вимогливим.

“Війна на сході України поєднує традиційну військову загрозу з гібридними методами боротьби. Утримується також нестабільність на південному фланзі НАТО, не зменшується загроза з боку міжнародного тероризму, а також додається кіберзагроза”,- зазначив Моравецький.

Читайте також: Чехія додала Росію до переліку головних загроз для НАТО

Глава чеського уряду Андрей Бабіш підкреслив, що за останні 20 років НАТО стало фундаментом безпеки і оборонних можливостей багатьох країн Центрально-Східної Європи.

Прем’єр-міністр Словаччини Петер Пеллегріні наголосив, що НАТО та ЄС стали основою безпеки і добробуту країн регіону. За його словами, зараз потрібно зміцнювати Альянс і шукати спільні відповіді на усілякі загрози.

Глава угорського уряду Віктор Орбан зазначив, що зараз роль НАТО зростає у світлі нестабільної ситуації в регіоні та світі.

Як відомо, 12 березня 1999 року до НАТО вступили Польща, Чехія та Угорщина. Словаччина приєдналася до Альянсу разом з групою інших країн в 2004 році.

4,4(69 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ