М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
mashka2511
mashka2511
01.06.2021 03:10 •  История

Подготовить небольшой рассказ о знаменитых постройках в риме про триумфальные арки

👇
Ответ:
Триумфальные арки  со времен античности строились в честь важного лица, или в память о знаменитом событии.  Несмотря на то, что их можно встретить во многих странах, изначально начали строительство римляне, которые и передали эту традицию дальше.  Вопрос, когда впервые римляне построили триумфальную арку, все еще не раскрыт историками. Но как только римские сооружения вошли в моду, с каждым разом их построение становилось сложнее, они начали появляться в разных уголках мира.   
Арка Тита в Риме была построена в 82 году н.э. римским императором Домицианом, вскоре после смерти своего старшего брата Тита. Арка Тита стала общей моделью для многих триумфальных арок возведенных с 16-го века, включая Триумфальную арку. 

Арка Септимия Севера в Риме.

Белая мраморная арка Септимия Севера на северо-востоке Рима был построена в 203 г. н.э. в честь победы против парфян. После смерти Северуса, его сыновья: Каракалла и Гета были первоначально оба  императоры, но Каракалла был убит Гетам в 212 году нашей эры. Памятники Гета были уничтожены после этого.
4,6(70 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
natulsen
natulsen
01.06.2021

1.Юрта – жилище казаха, удобный и практичный дом, который легко собрать и транспортировать во время кочевых переходов от пастбища к пастбищу. Это символ культуры Казахстана, и других тюркских кочевых народов. Само слово «юрта» можно перевести как родина, отечество, или даже народ.

2.Имена казахских батыров высечены в веках. ... Предлагаем вспомнить славных казахских батыров — героев войны с джунгарами: Примечание: батыр — это приставка к имени, которая давалась людям, отличившимся в ходе военных действий. По сути, это почетный титул героя, славного воина, богатыря

3.Сбивание тымака

4.Кумыс, шубат, айран: особенности казахских национальных напитков

5.айтыш — сказ) и башкир (башк. әйтеш) — импровизированное состязание двух акынов, форма устной народной песенной поэзии. Исполняется с аккомпанементом на народных струнных инструментах (домбра у казахов и башкир или комуз у киргизов).

6.Казахские музыкальные инструменты

Домбра

Кобыз  

Жетыген  

Шертер  

Сыбызгы  

Асатаяк  

Дангыра

7.constitutio — «устройство, установление, сложение») — основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства.

Объяснение:

4,4(64 оценок)
Ответ:
bratan02
bratan02
01.06.2021

ответ:О Концепции внешней политики Республики Казахстан на 2020 – 2030 годы

09 марта 2020 года

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить прилагаемую Концепцию внешней политики Республики Казахстан на 2020 – 2030 годы (далее – Концепция).

Правительству Республики Казахстан в трехмесячный срок принять меры по реализации Концепции.

Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.

Признать утратившим силу Указ Президента Республики Казахстан от 21 января 2014 года № 741 «О Концепции внешней политики Республики Казахстан на 2014 – 2020 годы».

Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.

 

 

Президент

Республики Казахстан                                                                    К.Токаев

 

Нур-Султан, Акорда,   6 марта   2020 года

           № 280

 

 

УТВЕРЖДЕНА

Указом Президента

Республики Казахстан

от   6 марта   2020 года  №  280

 

 

КОНЦЕПЦИЯ внешней политики Республики Казахстан на 2020-2030 годы

 

Глава 1. Анализ текущей ситуации

 

Современная система международных отношений переживает сложную трансформацию, основными признаками которой являются:

кризис доверия и повышение конфликтности, в том числе вследствие снижения функциональности многосторонних институтов безопасности и диалога, низкой эффективности механизмов превентивной дипломатии и конфликтного урегулирования;

размывание основополагающих принципов международного права, столкновение в мировом масштабе двух основных тенденций – глобализма и национализма, что создает серьезные риски для средних и малых государств;

обострение традиционных вызовов и угроз безопасности, таких как терроризм, экстремизм, гонка вооружений, в том числе ракетных, ядерных и космических, изменение климата и целого ряда других;

возникновение новых факторов влияния на геополитику и геоэкономику, в том числе связанных с развитием информационно-коммуникационных технологий, феноменами гибридных и кибервойн;

эрозия современной модели глобализации и международной торговой системы, увеличение разрыва в экономическом и технологическом развитии между странами и регионами, уязвимость глобальной финансовой системы, ужесточение торговых и валютных войн, санкционное противостояние.  

На этом фоне мировое сообщество осознает необходимость формирования более устойчивой системы международных отношений, в пользу чего свидетельствуют следующие факторы:

растущая взаимозависимость стран и регионов;

накопленный опыт решения глобальных и региональных проблем, поиска совместных ответов на вызовы современности;

отсутствие выраженного идеологического противостояния между ведущими государствами и военно-политическими блоками;

осознание безальтернативности рыночной экономики.

Указанные факторы оказывают серьезное влияние на концептуальные и практические подходы в области внешней политики Казахстана.

 

За годы независимости наша страна укрепила позиции на международной арене, утвердилась как миролюбивое и открытое государство, надежный партнер в глобальных и региональных делах. Казахстан реализует многовекторную, прагматичную и проактивную внешнюю политику, вносит весомый вклад в формирование и реализацию глобальной и региональной повестки дня в области безопасности, сотрудничества и развития. При этом основное внимание уделяется всемерному и незыблемому отстаиванию национальных интересов, конструктивному продвижению внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов.

Вместе с тем выход Казахстана на новый этап государственного развития и формирование нового экономического курса ставят внешнюю политику Казахстана перед лицом новых реалий и вызовов.  

Во-первых, на фоне усиления межгосударственной конкуренции за политическое и экономическое влияние, международные рынки и инвестиционные потоки Казахстану необходимо закрепить статус ответственного участника мирового сообщества, ключевого элемента системы геополитических и геоэкономических координат Евразийского континента, лидирующего государства в регионе Центральной Азии.

Во-вторых, в условиях динамично меняющейся глобальной и региональной обстановки важно обеспечить более эффективное и системное продвижение международных инициатив Казахстана на основе прагматизма, системного анализа в целях получения конкретных результатов для страны и мира.

4,4(11 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ