М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Дидог
Дидог
02.11.2020 05:41 •  История

Вкаких странах было сделано письмо,алфавит,арабские цифры.

👇
Ответ:
verysadsavant1
verysadsavant1
02.11.2020

Письмо - Китай 
Алфавит - Финикия 
Арабские цифры - Индия (их потом заимствовали арабы) 

4,8(89 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
myyllaas
myyllaas
02.11.2020

Династия Бурбонов

При нем Франция – самая могущественная держава в Европе

Развитие торговли и мануфактурного производства, зарождение колониальной империи Франции, реформирование армии и создание флота, развитие искусства и наук, строительство Версаля и, наконец, преобразование Франции в современное государство

«Государство – это я»

Политика меркантилизма

Агрессивная территориальная экспансия, активные войны

наиболее крупные из них:

- Голландская война 1672-1678 (победа за Францией)

- Война за Испанское наследство 1701-1714 (без потерь, но экспансия в центральную Европу Людовика была остановлена)

Король-Солнце - был уверен в своем божественном праве на неограниченную власть и считался воплощением Франции и государства. Внешним проявлением этого стал детально разработанный этикет придворной жизни и поклонения монарху.

4,8(100 оценок)
Ответ:
Belcard
Belcard
02.11.2020

Обратимся к источникам и посмотрим, что было в Узбекском улусе или Восточном Дешт-и-Кыпчаке до образования Казахского ханства и как сошлись в истории события и действующие лица той поры.

В конце 20-х годов XV века на территории Дешт-и-Кыпчака существовало несколько независимых владений или ханств: к северу от Аральского моря, между реками Сары-Су и Эмбы находился улус Шибанида, т.е. Джумадух хана, на западной стороне находился улус Мангытский- правителем которого был Гази- бий; Мустафа- хан (Шибанид) правил на Атбасаре; в области Туры сидели Кепек - бий и Адаббек- бий;на Тоболе правил Махмуд- Ходжа- хан. Между этими правителями постоянно шла борьба за верховную власть в степи. В такой политической обстановке выдвинулся юный Абулхаир- султан, фигура важная в истории Восточного Дешт-и-Кыпчака.

Абу-л Хайр-хан (1412−1468) — хан Узбекского улуса с 1428 по 1468 годы, из династии Шибанидов — относящихся джучидской ветви чингизидов, потомок пятого сына Джучи Шибана, сын Давлат-шейх-оглана.

3 вопрос не знаю)

4,7(96 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ