1
род музыки-музыкальных произведений, характеризующийся определёнными сюжетными, композиционными, стилистическими и др. признаками; а также отдельные разновидности этого рода.
2
мрачное семилетие». границы периода отмечены двумя важными событиями: 1848 год — французская буржуазная революция, 1855 год — смерть николая i, правившего россией 30 долгих лет.боясь распространения вредного западного свободомыслия, после 1848 года николай i вводит жесткую цензуру, закрывает журналы. в таких условиях плодотворное развитие было невозможно. особенно пострадала поэзия: с 1848 по 1855 год журналы почти не печатали и не рецензировали стихов.в этот период продолжилась деятельность ф.м. достоевского (повести «белые ночи», «неточка незванова»). но в 1849 году писатель был арестован и пробыл на каторге с 1850 по 1854 год
Во-первых, множество крестьян переселилось в город и изменило свой образ жизни, избрав работу на мануфактуре вместо труда на земле. Повысилось население в городах, но в то же время появилось множество нищих, которые не справились с новой жизнью.
Во-вторых, появилась новая прослойка общества- наемные работники, которые уже не были вчерашними крестьянами, вековые традиции постепенно становились все менее значимыми. Образовались целые рабочие кварталы,где жили эти люди.
Возникло так же движение луддитов,которые были против машинизации производства и занимались разрушением механизмов, но их действия были вскоре прекращены властями.
В целом, индустриализация несла в себе масштабные изменения в жизни людей, в их взглядах и потребностях и открывала собой новую эпоху в истории человечества.