Афиняне называли управление в своем полисе демократией.
Демократия в переводе с греческого означает власть демоса
Большую часть демоса составляли ремесленники, мелкие торговцы, строительные рабочие, резчики по камню, скульпторы, «корабельная чернь» (употребляя выражение знати) – гребцы, матросы и рулевые военных кораблей, плотники и конопатчики, крутильщики корабельных канатов, мелкие земледельцы Аттики.)
Основы демократии в Афинах заложил Солон, VI век до н.э.)
Он отменил долговое рабство, регулярный созыв Народного собрания, в котором могли участвовать все свободные афиняне - они назывались граждане. Все афинские граждане получили право присутствовать на судебных заседаниях, после 30 лет любой порядочный гражданин Афин мог быть выбран судьей, богатые выходцы из демоса могли занять должность архонта).
Отшельничества: После того когда он выучился,когда у него были уже внуки он и сам мог брать в дом учеников. Когда у брахмана появились внуки и голова становилась седой он мог оставить дом старшему сыну, а сам уходил в отшельники . Он хотел найти смысл жизни и он его нашёл и это был буддизм.