В течение всего III века до н. э. глава библиотеки по традиции был одновременно и воспитателем наследника престола[1]. После римского завоевания Египта библиотека сохранила своё высокое значение для новой администрации; по крайней мере, до начала III века н. э., её сотрудники имели привилегии птолемеевской эпохи. Александрия поддерживала статус интеллектуального и образовательного центра ещё в V веке.
Собственно, библиотечных собраний было два: главное, располагавшееся в царском дворце в квартале Брухейон (оно пострадало во время войны Юлия Цезаря в 48 году до н. э.), и вс в храме Сераписа (Серапеум), там хранились общедоступные фонды и учебная литература.
Освоение сибирских земель началось в конце царствования Ивана IV Грозного. В то время главным пунктом для освоения стало Приуралье, находившееся во власти сольвычегодских купцов Строгановых.
Царь щедро спонсировал их деятельность, и Строгановы, владея огромным количеством деревень, активно вкладывали эти средства в развитие этих земель.
В основном Сибирь осваивалась крестьянами, однако этому предшествовало завоевание территории, принадлежавшей сибирскому ханству. В то время правил ханством хан Кучум. Для борьбы с ним Строгановы собрали казачий отряд количеством в 750 человек, во главе которого был поставлен Василий Тимофеевич Аленин, по прозвищу Ермак.
Отряд успешно отбивал территории, которые следом сразу осваивались приезжими крестьянами. Они были свободны от налогов кроме государственного. Освоению Сибири строительство острогов (специальных укреплений в виде городов).
В них располагалась администрация местности и базы воинских отрядов. Таким образом, города и остроги со временем развились в полноценные региональные центры.
С новой силой освоение Сибири продолжилось после окончания смутного времени. Русские стали продвигаться дальше вдоль северных морских берегов и южных границ Сибири.
Признаки движения-
Первое народное ополчение отсутствие регулярной армии противостоять интервенции Польши и Литвы.
Место формирования-
Руководители -
Прокопия Ляпунова, Ивана Заруцкого и князя Дмитрия Трубецкого
Состав-
Ополчения Н. Новгорода, Ярославля, Суздаля, Владимира, Мурома и других — всего св. 50 городов и уездов центр, и сев. частей Рус. гос-ва. П. о. состояло из дворян, стрельцов, посадских людей, черносошных крестьян; сюда вошли во главе с Д. Т. Трубецким и И. М. Заруцким отряды ратных людей (преимущественно казаки), ранее выступавшие на стороне Лжедмитрия II — «тушинцы». Вместе с рус. населением в борьбе против интервентов участвовали татары, марийцы, чуваши, мордва.
Цели -
1611 году положить конец польско-литовской оккупации Москвы.
скажи