Япония напала на нас неожиданно, когда мы находились в порту Чемульпо. Капитанов всех кораблей нейтральных государств, находившихся в этом же порту, возмутило такое вероломство. Русские моряки не могли сдаться. И хотя кроме нашего крейсера Варяг в порту находилась лишь канонерская лодка Кореец, мы приняли бой.
На вражеских кораблях стояли более совершенные пушки. Они стреляли дальше, потому долгое время мы не могли их достать. Но тем не менее, мы храбро сражались. Ни один член экипажа даже не подумал о капитуляции. Несколько часов мы вели неравный бой, восхищая весь мир своим мужеством. И несмотря на многократное превосходство вражеских сил не дали ни уничтожить, ни тем более захватить наши корабли.
Но силы были не равны. Мы вынуждены были вернуться в порт, взорвать Корейца и затопить Варяга. Членов экипажей вывезли корабли нейтральных держав.
Такой героический бой нельзя назвать поражением. Это победа, победа русского духа. А вскоре, я уверен, последует и победа русского оружия.
Объяснение:
К сожалению, Вы не указали даты, это бы очень Конечно, это говорит о патриотизме русского народа. Вдобавок к этому дейтвительно очень много рабчих (людей, занимающихся фабричным производством) уходили на фронт, оставляя работать женщин и детей. К сожалению, бое таких частей была невелика.
Примечание: если в слове "женщин" я допустил ошибку меня извинить.
Надеюсь, ответ Вам