1) междуречья в древности, ученые узнают по
археологическим находкам. это древние статуи и рельефы, глиняные таблички,
кирпичи, части зиккуратов и древних городов. а также, мифы, легенды, сказания,
имеют огромное значение в каждой страны. когда ученые находят
вещественное подтверждение, например, древние обломки кувшина с рисунками
богов, или глиняную табличку с поэмой о гильгамеше – мифы становятся .
2) и междуречье, и египет, зависели от рек.
египет от нила, междуречье – от тигра и евфрата. вода рек спасала от засухи. и те, и другие, в плане земледелия, делали канавки и , которые подводили к своим полям.
и междуречье, и египет, занимались скотоводством, т.е. разводили коров, коз, овец и ослов.
ремесла были схожи: гончарное, ткацкое, кожевенное, ювелирное и др.
письменность изобрели почти одновременно. в египте – это иероглифы (папирус), в междуречье – клинопись (глиняные таблички)
египте – это иероглифы (папирус), в междуречье – клинопись (глиняные таблички).постройки (сооружения) схожи: египет
–пирамиды (камень), междуречье –ступенчатая пирамида храм-башня зиккурат
(глина, кирпич)
хоть и развивались эти страны по-разному, в
хозяйстве, между ними было много общего и схожего.
3) не знаю.
И вот я оказалась перед замком. Замок был таким высоким, огромным. Стены были крепко укреплены, на каждой башне стояли воины. Замок окружал наполненный водой ров, и проникнуть в крепость можно было лишь по охраняемому подъемному мосту. Вход замка охраняли воины. И поэтому боялась зайти внутрь замка. Я долго стояла и любовалась им. Но вдруг услышала чьи - то шаги и чей – то голос. Этот человек шёл и припевал песню. Подойдя поближе, я увидела старого седого старика. Мы с ним познакомились, его звали Мартином. Он был простым «вечным подмастерьем». И я вместе с Мартином торопясь зашла в замок. Я от Мартина узнала, что средневековый город возник, 10 – 11 в. в. Но самое интересное я узнала, что в этом городе есть улица, которая называется «Улица одного человека» - потому что два человека не могут на ней разминуться. Улица была узкой, как щель. Долгое время в городе не было водопровода и канализации. Поэтому мусор выкидывали прямо на улицу. И в дождливое время в городах стояли такие лужи, что в них можно было утонуть. Но вдруг нам с Мартином попрощаться, потому что ему надо было идти домой.
Попрощавшись с Мартином, я пошла по улице, разглядывая её. Я увидела мастерскую. Там на двери был нарисован башмачок. Мне захотелось узнать, кто работает в этой мастерской. Открыв дверь, я увидела главного работника этой мастерской. Он был старым ремесленником – мастером, делал красивую обувь. Кроме мастера, в мастерской работали ученики и подмастерья. Ученики изучали ремесло и дополнительно работали, убирались дома. Главным мастера был подмастерье – работник, уже изучавший ремесло.
Потом я отправилась в ярмарку. Там было много людей. Ярмарка была шумной и многолюдной. Между рядами купеческих лавок были столики, за которыми сидели менялы. Они меняли деньги по весу. На менял могли напасть и ограбить, и поэтому их охраняли воины. На ярмарку привозили товары из далёких стран. Товары везли в повозках с двумя или четырьмя колёсами. А из далёких стран товары везли кораблями. Но чаще всего на торговые корабли нападали пираты и грабили товары.
Купив себе красивые вещи и украшения, я пошла дальше путешествовать по городу. Но неожиданно на город напали феодалы. Я слышала, что часто между феодалами и горожанами возникали ссоры и даже войны. Такая война длилась десятки и даже сотни лет. Поэтому я быстрее села на ковер – самолет и вернулась обратно домой. У меня остались незабываемые впечатления о средневековом городе.