Это слово производно от термина pater, которым в ранние времена усточиво обозначался патриций, а в более поздние времена республики у римских авторов оно встречается зачастую как эквивалент сенатора. Термин patricii поэтому обозначал тех, кто принадлежал к patres "rex patres eos (senatores) voluit nominari, patriciosque eorum liberos" (Cic. de Re Publ. II.12; Liv. I.8; Dionys. II.8). У этих авторов встречается ошибочное предположение, что patricii были только потомством patres в смысле сенаторов, и непременно были связаны с ними кровным родством. Patres и patricii первоначально были терминами имевшими одно значение (Plut. Romul. 13; Lydus, de Mens. I.20, de Mag. I.16; Niebuhr, Hist. of Rome, I. p336). Слова patres и patricii имеют одинаковый корень и одно и то же значение по существу, и некоторые античные авторы верили, что наименование patres было дано тому особому классу римского населения на основе того факта что они были отцами семейств (Plut. Dionys. l.c. ); другие, что они были названы так из–за своего возраста (Sallust, Catil. 6); или потому что они распределяли землю среди более бедных граждан, наподобие тому как отцы делали среди своих детей (Festus, s.v. Patres Senatores; Lyd. de Mens. IV.50). Но большинство авторов справедливо возводят это наименование к patrocinium который патриции осуществляли над всем государством и над всеми классами лиц, из которых оно состояло
В отношении того, кем были патриции, мы должны различать три периода в римской истории. Первый простирается от основания Города до учреждения плебеев в качестве второго сословия; второй – от этого события до времени Константина, в течение которого патриции были фактической аристократией по рождению, и как таковые образовывали отдельный класс римских граждан, противостоявший плебеям, а затем новой плебейской аристократии нобилей; третий период простирается от Константина до Средних веков, в течение его патриции больше не были аристократией по рождению, а были лицами, которые просто обладали титулом, сначала даваемым императорами, а впоследствии также и папами.
1)0,33 * 5 = 1,65(км) - за 5 сек
2)0,33 * 20 = 6,6(км) - за 20 сек
3)0,33 * 24 = 7,92(км) - за 24 сек
Объяснение:
объяснение:
пётр бекетов (1600 – после 1661) – землепроходец xvii века, исследователь сибири.
один из наиболее образцовых «российских конкистадоров», честно служивший своему делу и не ввязывавшийся ни в какие авантюры, бекетов явился основателем нескольких российских городов.
биография
о ранних годах жизни многих личностей xvii века практически ничего не известно; не является исключением в этом смысле и пётр бекетов. информация о нём появляется только в 1620-х годах, когда он устроился стрельцом на государственную службу.
через некоторое время, в 1627 году, бекетов отправил челобитную царю, в которой просил дать ему должность сотника, чтобы иметь хоть какое-то приличное жалованье.
подробнее
василий поярков
9-01-2019, 13: 34 просмотров: 1905, комментариев: 0
василий поярковвасилий поярков – один из первооткрывателей сибири. он внес огромный вклад в освоение этих земель.
в 17 веке российская империя мечтала присоединить к своим землям сибирь. это была огромная и богатейшая территория, на которой проживало множество народов.
для изучения и присоединения сибирских земель собирались специальные экспедиции. одну из них и возглавил василий поярков.
годы жизни
не сохранились точные сведения о годах жизни василия пояркова. до наших дней дошли лишь документальные источники, в которых есть сведения об его деятельности. датируются они 1610-1667 гг.
подробнее
василий ермолаевич бугор
29-11-2018, 13: 47 просмотров: 483, комментариев: 0
василий ермолаевич бугор был арктическим мореходом и одним из первопроходцев сибири.
он исследовал неизученные территории, енисейскому воеводе а. ошанину.
годы жизни
точные годы жизни бугора неизвестны, но считают, что он родился около 1600 года и умер в 1668.
биография бугора
у бугора не было знатного происхождения. он был казачим десятником, участвовал в строительстве острогов и изучении сибири.ответ:
объяснение:
. объединение волынского и галицкого княжеств. в середине xii в. в галицком княжестве вновь вспыхнула борьба между боярами и князем. боярство, которое обогатилось и укрепило свои позиции, тяготилось сильной властью князя. это противостояние к ослаблению галицкой династии ростиславичей. в годы правления ее последнего представителя владимира (1187—1198 сына ярослава осмомысла, конфликт с боярами усилился. хотя владимир занял престол боярам, нарушившим свою присягу признать князем олега ярославича, владимир не оправдал их ожиданий. как отмечает летопись, он «думы не любил с мужами своими», то есть не совещался с ними в своих делах.
Во внешней политике бисмарк считал важнейшей реванша со стороны франции и подготовку против неё новой войны ещё до восстановления французской военной мощи после поражения во франко- войне. б. всемерно стремился предотвратить возможность создания антигерманской коалиции. под руководством бисмарка было осуществлено объединение германии путем «революции сверху» в результате трех победоносных войн пруссии: в 1864 совместно с австрией против дании, в 1866 против австрии, в 1870-71 против франции. сохраняя юнкерству и верность монархии, бисмарк вынужден был в этот период связать свои действия с германским национально-либеральным движением. ему удалось воплотить надежды возвышающейся буржуазии и национальные чаяния народа, обеспечить прорыв германии на пути к индустриальному обществу.