Особенностью данной рабочей программы является то, что рабочая программа « История Донского края с древнейших времен до конца 16 века» разработана на основе регионального компонента государственного стандарта общего образования по истории (История Донского края). В основу курса положен комплексный подход в изложении истории Донского края. В программе и учебнике представлена проблематика: «Наш край глазами древнегреческих, арабских и европейских авторов», «Человек в истории», « Культурно- историческое достояние края».
Раздел3 Место учебного предмета в плане
Курс истории Донского края синхронизируется с базовым курсом истории. На изучение курса отводиться 35 часов и в 5 классе и в 6 классе, из расчета -1 час в неделю. Особенностью данной рабочей программы 6 класс является то, что рабочая программа « История Донского края с древнейших времен до конца 16 века» разработана на основе регионального компонента государственного стандарта общего образования по истории (История Донского края). В основу курса положен комплексный подход в изложении истории Донского края. В программе и учебнике представлена проблематика: «Наш край глазами древнегреческих, арабских и европейских авторов», «Человек в истории», « Культурно- историческое достояние края».
Раздел 4 Содержание учебного предмета
Образ древнего человека. Как жили и чем занимались первобытные люди
Влияние природно-климатических условий края на образ жизни древнего человека. Реконструкция особенностей жизни и быта древнего населения нашего края.
Внешний облик, образ жизни, занятия и быт киммерийцев. Киммерийцы-воины. Борьба киммерийцев со скифами.
Внешность, образ жизни, занятия скифов и их вождей. Быт и верования скифов. Скифы-кочевники, скифы-пахари, царские скифы. Портрет скифского воина – характер, отношение к войне, оружие, культ лошади.
Появление греков на берегах Азовского моря. Танаиты. Внеший облик, образ жизни и занятия . Связи с кочевниками. Легенды о гибели Танаиса. Гражданин греческого полиса Танаис - участие в общественной и политической жизни, развлечениях.
Сарматы и савроматы. Общественное устройство, занятия сарматов, быт, военное искусство. Роль женщин в сарматском обществе. Сарматки – воинственные амазонки.
Тема II. Жители Донского края в средние века.
Печенеги и половцы. Взаимодействие славян с миром кочевников. Монголо- татары на Дону золотоордынский Азак и генуэзско-венецианская Тана –центры ремесла и торговли.
Походы князя Святослава. Хазария. Основные занятия и образ жизни хазар. Система управления, суд, и вероисповедание жителей Разгром хазарской державы
Владимир Сятославович в борьбе с печенегами. Разгром печенегов Ярославом Мудрым.
Владимир Мономах. Борьба объединённых русских дружин во главе с Владимиром Мономахом против половцев.
Поход князя Игоря Святославовича (1185 г.) против половцев. «Слово о полку Игореве».
Борьба половцев и русских дружин с монголо-татарским нашествием. Сражение на реке Калка (1223 г.).
Дмитрий Донской. Битва на поле Куликовом (1380 г.).
Дикое поле. Проблемы происхожения донского казачества. Появление казачьих городов. Первые казачьи станицы.
В «Іліаді» Гомер описує останній 41 день Троянської війни. Автор захоплено змальовував не лише ахейців Ахілла й Патрокла, але й їхніх ворогів-троянців — царя Пріама та воїна Гектора. Напівбог Ахілл після дев’яти років війни відмовився продовжувати боротьбу та передав свої обладунки найближчому другові Патроклу, який очолив ахейців і повів їх на штурм Трої.
Біля брами міста Патрокл зустрівся у двобої з троянським героєм Гектором, від руки якого й загинув. Це змусило Ахілла знову взятися за зброю. Він помстився за смерть свого друга, убивши Гектора. Але сам недовго прожив після цього: отруйна стріла брата Гектора — Паріса, спрямована самим богом Аполлоном, наздогнала його. Гомер описав ці події, прославляючи не саму війну, а мужність, відвагу, силу, гідність та почуття обов’язку греків і троянців.
Продовженням оповіді про Троянську війну була «Одіссея» — опис казкових пригод царя Ітаки Одіссея. Десять років цей грецький герой воював із Троєю. Після взяття міста він вирішив повернутися додому, до Ітаки, але його мандрівка затяглася ще на десять років. Під час плавання він заблукав і потрапив на острів лотофагів, де, скуштувавши лотоса, втратив пам’ять і забув про батьківщину. Потім Одіссей відвідав острів циклопів. Зі своїми товаришами він прийшов до печери одноокого велетня Поліфема, сина бога морів Посейдона, де й був захоплений чудовиськом. Лише завдяки кмітливості та хитрості Одіссея їм удалося осліпити циклопа та врятуватися. Після цього Одіссей зі своїми товаришами відвідав острів бога вітрів Еола, боровся з племенем велетнів-людожерів, потрапив у володіння чаклунки Кірки, яка перетворила його супутників на свиней, побував у підземному царстві бога Аїда. Дивом стало те, що він лишився живим після зустрічі з потворами Сциллою та Харибдою. Через десять років поневірянь Одіссей під виглядом жебрака повернувся до Ітаки, де на нього чекала вірна дружина Пенелопа.
За казковими пригодами, описаними в поемах, ми бачимо життя, побут, вірування та ідеали давньогрецького суспільства. Тому «Іліада» та «Одіссея» є неоціненним історичним джерелом. У поемах Гомера, крім опису Троянської війни та пригод героїв, містяться цінні відомості про грецьке суспільство в початковий період панування дорійців. Тому в його творах не знайшли відображення досягнення Мінойської й Ахейської цивілізацій, немає опису величних палаців, не згадуються високоосвічені люди.
Геракл убил лернейскую гидру – чудовище с телом
змеи и 9 головами дракона, которое выползало из
болота близ города Лерны, убивало людей и
уничтожало целые стада. На месте каждой
отрубленной героем головы гидры вырастали две
новые, пока Геракла, Иолай, не начал
прижигать гидре шеи горящими стволами деревьев.
Он же убил и гигантского рака, который вылез из
болота на гидре. В ядовитой желчи
лернейской гидры Геракл вымочил свои стрелы,
сделав их смертельными