Внутренняя и внешняя политика Ярослава Мудрого отличилась благоразумием и несла пользу русскому народу. Именно поэтому в то время укрепилась правота выражения: «Хромой означает мудрый». Первым периодом жизни Ярослава стала борьба за Киев. Когда он достиг зрелого возраста, Владимир Святославич назначил его ростовским князем. После скоропостижной смерти Вышеслава Ярослав Мудрый стал новгородским правителем.
Примеров много,но можно выделить несколько главных,свидетельствующих о непоследовательности и ограниченности политических преобразований, начатых Хрущевым. Реорганизация парт и гос аппарата,расширение полномочий республик не ослабила,а наоборот укрепила позиции номенклатуры,курс на демократизацию общества остался на бумаге,демократия не вошла в повседневную жизнь-руководство осталось в руках парт аппарата и не боясь репрессий,лишь укрепилось.Развенчание "культа личности успешно,а на деле никто не понёс ответственности за многочисленные преступления и человеческие жертвы.Лишь Сталин,Берия и Ежов обвинялись,но на деле участвовало очень много руководящих людей,но никто больше не понёс наказания,продолжая работать на местах. Процесс реабилитации проходил очень выборочно и медленно,освобождались тысячи,а в лагерях были миллионы людей.Демократизация в обществе-лишь лозунг,продолжалось преследование любого инакомыслия и альтернативного мышления,из лагерей освобождались лояльные к государственному строю заключённые,все инакомыслящие продолжали сидеть. Бессмысленной оказалась аграрная программа и экономические новации,"догнать и перегнать Америку" не получилось,необдуманность многих решений привела к экономическому кризису 1962-1963 годов. Поэтому закономерным был итог руководства Никиты Хрущёва-обвинение в "волюнтаризме и субъективизме" и как результат-отстранение от руководства страной и партией,с принудительной отправкой на пенсию.
Великая францу́зская револю́ция — крупнейшая трансформация социальной и политической систем франции, произошедшая в конце xviii века, в результате которой был уничтожен старый порядок, и франция из абсолютной монархии стала республикой де-юре свободных и равных граждан. началом революции послужило взятие бастилии 14 июля 1789 года, а её окончанием разные считают 27 июля 1794 (термидорианский переворот) или 9 ноября 1799 года (переворот 18 брюмера). причины франция в xviii веке была абсолютной монархией, опиравшейся на бюрократическую централизацию и постоянное войско. между королевской властью и привилегированными сословиями существовал своего рода союз — за отказ духовенства и дворянства от политических прав государственная власть всеми бывшими в её распоряжении средствами охраняла социальные привилегии этих двух сословий. до некоторого времени с королевским абсолютизмом мирилась буржуазия, в интересах которой правительство тоже делало немало, усиленно заботясь о развитии обрабатывающей промышленности и торговли. однако оказывалось все более трудным удовлетворять желания и требования и дворянства и буржуазии, в своей взаимной борьбе искавших поддержки у королевской власти. с другой стороны, феодальная эксплуатация все больше вооружала против себя народные массы, самые законные интересы которых совершенно игнорировались государством. в конце концов положение королевской власти во франции сделалось крайне затруднительным: всякий раз, когда она отстаивала старые привилегии, она встречалась с либеральной оппозицией — и всякий же раз, когда получали удовлетворение новые интересы, поднималась консервативная оппозиция, делавшаяся раз от раза более резкой. королевский абсолютизм терял доверие в глазах духовенства, дворянства и буржуазии, среди которых утверждалась мысль, что абсолютная королевская власть является узурпацией по отношению к правам сословий и корпораций (точка зрения монтескье) или по отношению к правам народа (точка зрения руссо). деятельности просветителей, из которых особенно важны и энциклопедисты, в условиях образованной части французского общества произошёл переворот. кроме того, война за независимость сша, в которой приняли участие и французские добровольцы, и само правительство, как бы подсказывала обществу, что и во франции возможно осуществление новых идей