Россия на протяжении всей своей истории позиционировала себя, как всем славянским народам, их покровитель. Присоединение Украины к России означало восстановления всех славянских территорий в одном государстве, как это было во времена Древней Руси.
Короли стремились сдержать ра протестанства. буржуазия же выступала за протестанство-за дешевую церковь .чтоб во главе церкви стояли светские люди. идеология протест. -отвечала времени накопления капиталов. 1570г во Франции подписан Сен-Жерменский эдикт по которому гугеноты получили право наравнемс католиками занимать госуд. должности. разрешались протестанские богослужения+гугеноты получили Ла-Рошель. и Карл9 чтобы примирить гугенотов и католиков решил выдать свою сестру Маргариту за протестантаГенриха Наварского. а Гиз был один -Генрих и его ничего не сближало с гугенотами-он их ненавидел (Васси-там он уничтожил гугенотов.
В первой половине 17 века в результате торговых, колониальных, научно-исследовательских экспедиций и особенно благодаря голландским Ост-Индской и Вест-Индской компаниям, в различных частях света появились нидерландские колонии и торговые фактории. Во второй половине века благодаря бурному развитию промышленности и активной внешнеторговой деятельности (в т. ч. посреднической) Нидерланды превратились в одну из передовых стран мира. В то же время резко усилилось их соперничество с Англией, в которой в середине века победила буржуазная революция. Это привело к трём англо-голландским войнам за морское и колониальное господство. Ослаблению Нидерландов войны с Францией (1672–1678, 1688–1697, 1702–1713), в которых они выступали в коалициях с другими державами. После избрания в 1689 году статхаудера Вильгельма III Оранского английским королём Нидерланды стали оказываться во все большем подчинении у Англии, которой к началу 18 века они уступили первенство в промышленном развитии и международной торговле. К началу 19 века в соперничестве с сильными колониальными державами, особенно с Англией, Нидерланды потеряли значительную часть своих колоний в Америке, Африке и Азии. Во время Войны за австрийское наследство в 1747 году Генеральные штаты ввели должность Генерального статхаудера Нидерландов, которую занял Вильгельм IV Оранский.