М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
99880
99880
24.12.2020 08:54 •  История

5класс, тема "завоевание римом италии". ответьте на вопросы: 1. подумайте, было ли в действительности в риме ,,общественным делом". 2. как возникли крылатые выражения ,,гуси рим горе побеждённым" ,,пиррова победа"? 3. определите по карте, какой была территория римской републики в конце 6-го века до н.э. какой она стала к середине 3-го века до н.э.?

👇
Ответ:
Mаjоr
Mаjоr
24.12.2020
1.Да,была республика,Римом управлял сенат,правителей не было,императоры появились только во времена правления Октавиана Авгсуста,а до него цезари были в качестве только полководца,диктатора.Трали-вали,я не знаю как ответить на первый вопрос.)2.Гуси Рим в какой-то там провинции на римский лагерь напали варвары,римляне спали и их разбудили гуси,тогда они увидели варваров.Вроде бы так.Горе побеждённым-после победы Пирра царя Эпира над римлянами возникло такое выражение там было сказано слава победителям и горе побеждённым-то есть римлянам.Пиррова победа-то есть победа доставшаяся слишком тяжело и по сути поражение .Пирр потерял в этой битве очень много воинов,хотел завоевать Рим,он его в сущности завоевал,только проявил снисхождение и дал римлянам отыграться так сказать,но в конце концов он потерпел поражение,потому что у него не доставало войска. 3-КАРТЫ НЕТ.)Если не правильно -не обессудьте)
4,8(33 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Fura44
Fura44
24.12.2020
По окончании войны был создан Морской союз, в котором Афины, заняли главенствующее положение и контролировали Эгейское море и всю морскую торговлю. Военный флот Афин стал сильнейшим в регионе. Были сооружены Длинные стены для защиты дороги, связывавшей Афины с торговой и военной гаванью в Пирее. В Афинах за право торговли стал взиматься налог. Значительные средства из казны стали выделяться на восстановление и новое строительство. Важнейшую роль стала играть должность первого стратега. Упало влияние аристократии и выросло значение демоса.
4,8(31 оценок)
Ответ:

ответ:

советская внешняя политика в конце 20-х - 30-е гг. осуществлялась в сложной и быстро меняющейся обстановке. ее определял главный политический тезис о враждебности всех империалистических держав к и необходимости использования их взаимных противоречий. подобная политика сил подтолкнула сначала к созданию союза с германией против британской угрозы, а затем заставила советскую дипломатию стремиться к сотрудничеству с и францией против гораздо более опасного противника - третьего рейха. на рубеже 1920-1930-х гг. отношения с и францией оставались нестабильными и напряженными. в 1929 г. удалось восстановить дипломатические отношения с , после чего успешно развивались их связи. францию сталин назвал самой милитаристской и агрессивной страной.

4,4(67 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ