М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
f0kYsss
f0kYsss
18.08.2022 14:41 •  История

Влияние завоеваний александра македонского на развитие культуры.

👇
Ответ:
Anton020202
Anton020202
18.08.2022

После завоеваний Александра Македонского греческая культура широко распространилась на огромной территории, в которую, кроме Греции и Македонии, входили Малая Азия, Месопотамия, Иран, Египет и другие восточные страны. На Востоке в III в. до н. э. при приемниках А. Македонского образовались два государства: монархия Птолемеев и монархия Селевкидов. Языком высших слоев городского населения этих государств сделался греческий язык.

Понятие «эллин» стало равнозначным понятию «культурный человек» в противоположность «варвару». Синтез греческой культуры с культурой древнего Востока в истории обычно обозначался термином «эллинизм», а время распространения этой культуры называется эпохой эллинизма.

Эллинистическая эпоха характеризовалась интенсивным развитием риторического образования, направленного на формирование греческой речи на основе освоения литературно-исторического наследия Древней Греции.

Эллинистические философы, и, прежде всего стоики, критиковали формальный характер риторического образования. Они выдвигали требование сосредоточить внимание на воспитание воли, характера, умения общаться с людьми и стойко переносить невзгоды. Их идеалом был мудрец, достигший внутренней независимости благодаря жить согласно природе».

Система школ в эллинистическую эпоху напоминала, в общем, афинскую модель воспитания. Акцент делался на организации общественных и государственных школ. В каждой школе устанавливалась особая должность попечителя. Заметно улучшилось материальное положение учителей.

Центром эллинистической культуры была столица царства Птолемеев – Александрия Египетская, город, основанный А. Македонским в 331 г. до н. э. и названный его именем. В III в. до н. э. в Александрии была основана самая большая библиотека (до 700 000 рукописных книг), астрономическая обсерватория, ботанический сад, зверинец и многое другое.

4,7(3 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Caflen
Caflen
18.08.2022

Личность Бориса Годунова, безусловно, одна из самих незаурядных, но одновременно неоднозначных, фигур в русской истории. Его правление началось ещё задолго до его восхождения на царский престол, во время регентства при царе Федоре Ивановиче.

В это время его политика отличалась благоразумием и умеренностью. В 1595 г. он восстановил некоторые города, потерянные в пользу Швеции во время прежнего правления. За пять лет до этого он отбил татарский набег на Москву, за что получил титул Конюший – устаревшее достоинство, которое считалось даже выше боярского. Он предоставил поддержку антитурецкой фракции в Крыму и предоставил хану субсидии в его войне против султана.

Годунов поощрял Московскую компанию (английская торговая компания) торговать с Россией, освобождая их от пошлин. Он строил города и крепости вдоль северо-восточных и юго-восточных границ России, чтобы сдерживать татарские и финские племена. Среди них стоит упомянуть Самару, Саратов, Воронеж, Царицын и другие города. Также он колонизации Сибири десятками новых поселений, в том числе Тобольск.

Во время его правления Русская Православная Церковь получила свой собственный Патриархат, поставив его наравне с древневосточными церквями и освободив тем самым от влияния Константинопольского Патриарха.

Впервые годы своего правления он был и популярен, и процветал, и правил хорошо. Годунов признавал необходимость достижения Российским царством уровня интеллектуального прогресса Запада, и сделал все возможное для проведения образовательных и социальных реформ. Он был первым царем, который массово ввез иностранных учителей, первым отправлял учиться за границу и первым разрешил строить в России лютеранские церкви.

После Русско-шведской войны (1590-1595) он преследовал цель получить доступ к Балтийскому морю и попытался дипломатическими средствами получить Ливонию. Он культивировал дружеские отношения со скандинавами и надеялся взять невесту из иностранного королевского дома, тем самым повысив достоинство собственной династии.

Но, говоря о периоде правления Бориса Годунова, стоить учитывать тот факт, что ему выпало управлять страной в один из самых тяжелейших этапов в русской истории, который позже войдет в анналы как период Смуты. Добившись значительных результатов, как во внутренней, так и во внешней политике, Годунову не удалось создать надлежащий авторитет, необходимый самодержцу Руси. Прерывание династии Рюриковичей сильно сказалось на престиже монарха, что заставило Бориса Годунова систематически бороться с самозванцами и восстаниями. Многие историки считают, что именно эта постоянная борьба за сбережение и упрочнение личной власти, в конечном итоге и погубила царя.

4,4(54 оценок)
Ответ:
annarykova40367
annarykova40367
18.08.2022
Если речь идет о Парижской мирной конференции, то вот:

1. США - США не хотели сильного ослабления Германии. Они видели в ней противовес в борьбе с конкурентами в Европе, такими как Великобритания и Франция.

2. Великобритания - В отношении Германии, Великобритания так же занимала позицию схожую с США. Великобритания не хотела сильного ослабления Германии, в противном случае, по её мнению, на континентальной Европе стала бы преобладать Франция. Особый подход у Великобритании был к Советской России. Ллойд-Джордж полагал, что с ней можно разрешить все проблемы за столом переговоров.

3. Франция - Премьер-министр Клемансо стремился в максимальной степени ослабить Германию. Поэтому вынашивал планы установления новых границ с Германией по реке Рейн. В таком случае всё левобережье Рейна перешло бы к Франции. Клемансо обосновывал своё предложение тем, что Рейн будет естественным препятствием на пути возможной агрессии.

4. Италия - требовала территориальных и материальных компенсаций за счет стран, проигравших войну. Хотела расширения влияния на Средиземном море.
4,6(76 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ