в 492 г. до н. э. мардоний переправил свою армию через геллеспонт (совр. дарданеллы), которая начала захват северного побережья эгейского моря. флот с припасами, снаряжением и продовольствием сопровождал сухопутное войско. персам удалось подчинить прибрежные греческие города, южные фракийские племена, остров фасос, изъявил свою покорность и македонский царь александр. однако около мыса афон персидский флот попал в бурю и был уничтожен на прибрежных скалах. по сведениям геродота, погибло 300 судов и около 20 тыс. человек.
понеся такие потери, мардоний был вынужден
Независимые государства не развиваются в вакууме, они взаимодействуют друг с другом и выступают субъектами политики более высокого уровня— мировой политики. То есть государства действуют в сфере международных отношений. Международные отношения — это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене.
Главной особенностью международных отношений является отсутствие в них единого центрального ядра власти и управления. Они строятся на принципе полицентризма и полииерархии. Поэтому в международных отношениях большую роль играют стихийные процессы и субъективные факторы.