ответ: г
В XVII в. число членов Боярской Думы постоянно возрастало. Как и прежде, самый важный и престижный чин — боярский — царь жаловал представителям более чем двух десятков наиболее знатных родов, из Рюриковичей, Гедиминовичей (все они — князья, подчас, до 4/5 членов Думы), старомосковских боярских родов. Включаются в Думу и представители дворянства и служилой бюрократии (дьяки). Следовательно, состав Думы в первой половине XVII века был четырехстепенным: бояре, окольничие, думные дворяне и думные дьяки.
В Греции уже в очень ранние времена большое внимание уделялось образованию детей. Обучение детей начиналось с семи лет. Богатые родители предпочитали домашнее обучение. Бедные пользовались услугами школ.
На первых этапах обучения детей преимущественно учили писать и считать, давали сведения об истории, праву и литературных произведениях.
Римляне заботились и о том, чтобы получили образование женщины в связи с той ролью, которую они имели в семье: организатор семейного быта и воспитатель детей в раннем возрасте.
Так же в греческих школах учили ясно и красиво говорить. Ученики заучивали стихи Гомера и других поэтов. Греки не считали образованным человека, не умевшего петь и танцевать.
1.Причина: В 1389 году князь Юрий Дмитриевич по завещанию своего отца (Дмитрия Донского) был назначен наследником в случае смерти малолетнего брата Василия, что впоследствии, в 1425 дало ему основания претендовать на великокняжеский престол в обход сына — Василия Васильевича
2.Истоки конфликта: все таже борьба за раздел земель между княжествами, а также возвышение одного из княжеств.
3.Победа Василия II: заключение разных договоров с Литвой, дало Василию приемущество.
4.Процессы в Орде: близился династический крах, а также полное освобождение Руси в 1480 году от ордынского гнета
5.Изменение в Литве: принятие в 1387 Литвой каталичества, воцарение Казимира