Наверное, исторический портрет Кирилла Разумовского должен строиться от того кем он был.
Вообще, с 1744 года он был графом, но шире известен как последний гетман войска Запорожского, кем он был с 1750 по 1764 годы. Далее он становится генералом-фельдмаршалом, президентом Российской академии наук до 1798 года (более 50 лет). И, конечно, он основал род Разумовских.
О нем говорили как о добром, щедром человеке, который был прям в общении и любил роскошную жизнь, хотя и хранил традиции (хранил костюм, в котором был пастухом). Разумовский был любимчиком двора и даже Екатерина 2 находила его очень привлекательным мужчиной.
И наверное из-за его привлекательности еще Елизавета воссоздала гетманство, которое уже было упразднено. И поставила Разумовского управлять этим.
По началу его правление вызывало у многих негодование и Елизавета часто получала жалобы. Из-за этого некоторое время ему пришлось быть при дворе, и потом он вернулся к казакам и стал уже довольно зрелым государственным деятелем, который, действительно, хлопатал за казаков.
Кроме Академии наук он проживал 2 года за границей, а потом начал строить поместья (Поливаново, например) под влиянием своей племянницы Софьи, и владел дворцом в Петербурге.
Утворення Османської держави
Серед бейліків Коптського султанату було кілька досить великих за розмірами. Але зародком нової могутньої держави став невеликий Османський бейлік. Коли в 1299 р. певдоволені піддані вигнали з Коні останнього сельджуцького султана, Осман позбув влади свого сюзерена. Із того часу офіційно фіксується утворення Османської держави. Свою назву вона отримала від імені Османа. Від нього ж походить і найменування нового тюркського народу — турків-османів.
Шляхом завоювань Осман розширив свої володіння, однак був змушений сплачувати невелику данину монголам. Тільки його син і спадкоємець Орхан (1326-1362) здобув цілковиту незалежність від монголів і провів ряд реформ.
Объяснение:
Якщо треба пояснення, пишіть у коментарі і я вам відповім)