М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Семён3228
Семён3228
25.09.2021 05:58 •  История

Сравните положение городов на западе и на востоке в 16-18 веках плз нада

👇
Ответ:
SANH1L
SANH1L
25.09.2021

Положение городов на западе и востоке в 16 и 18 веках

Западные города остались из того, что им оставила Римская империя. Они не имели такого вида как имеют сейчас, а напоминали сельскую местность из-за феодального строя. Но к 18 веку проявилось множество мануфактур, но торговля и ремесла оставались. Как правила, города имели крепость, стены и ворота для укрепления.

Восточные города строились по такому же принципу, их развивали торговля и ремесла, и крепости. Но восточные города имели большую территорию, чем западные территории. В Китае города могли вмещать до 500 000 человек, а ближневосточные города до 400 000 человек. В восточных городах были аллеи, дворы, фонтаны, высокоразвитая для того времени инфраструктура. 

4,8(100 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
bazhin789bazowzpsb
bazhin789bazowzpsb
25.09.2021
Вопросы конечно крутые, но они 1) изменение настроения среди интеллигенции было вызвано головокружительным успехом советского союза, массовые книги и тому подобное, которое совершалось на фронтах. 2) их интересовала духовная жизнь , а так же они хотели показать всему народу каким был на самом деле. 3) железный занавес, нечто иное как "холодная война" в 1946 году после фултонской речи уинстона черчилля. железный занавес, противостоял коммунизму, вернее страны запада, а в , главной идеологией был как раз таки коммунизм 4) партии были тем, что скоро может начаться "ядерная война", и что нужно предпринять меры по ее предотвращению. но были люди, которые были за войну. 5) мировое господство погубило всех. у каждого лидера стран, были территориальные 6) 1945-1952, возведение берлинской стены, раздел кореи на южную и северную, так же как и германия. одни - космополитисты, другие - коммунисты 7) кампания по распространению коммунизма и искоренением других политических взглядов. 8) в то время была сми, все писали правду, какой видели ее. сталину это не понравилось, и начался массовый арест 9) лев николаевич гумилёв - сын а.а.ахматовой, про его арест написано стихотворение "реквием" 10) а.д.сахаров 11) отец - основатель первой водородной бомбы в
4,7(42 оценок)
Ответ:
unna1
unna1
25.09.2021

ответ: Семён Иванович Дежнёв

Родился около 1605, Великий Устюг, умер в нач. 1673, Москва) — русский путешественник, землепроходец, мореход, исследователь Северной и Восточной Сибири, казачий атаман, торговец пушниной. Первый известный мореплаватель по Берингову проливу, соединяющему Северный Ледовитый океан с Тихим и разделяющему Азию и Северную Америку, Чукотку и Аляску, причём сделал это за 80 лет до Витуса Беринга, в 1648 году.

Примечательно, что Берингу не удалось пройти весь пролив целиком, а пришлось ограничиться плаванием только в его южной части, тогда как Дежнёв пролив с севера на юг, по всей его длине.

Родился в Великом Устюге, в каком возрасте попал в Сибирь — не установлено. В Сибири Дежнёв сначала служил рядовым казаком с 1635 года в Тобольске, а затем в Енисейске. Среди больших опасностей 1636—1646 годов «смирил» якутов. Из Енисейска он с отрядом П. И. Бекетова в 1638 году перешёл в Якутский острог, только что основанный по соседству с ещё непокорёнными племенами инородцев. Уже в 1639—1640 гг. Дежнёв приводит в покорность туземного князя Сахея. В 1639 году был послан якутским приказчиком П. Ходырёвым на Вилюй для сбора ясака, в августе 1640 года Дежнёв примирил два якутских рода на реках Татта и Амга (притоки Алдана) и склонил к уплате ясака воинственного «князца» племени кангаласов Сахея.

В 1641 году Дежнёв, с партией в 15 человек, собирает ясак на реке Яне и благополучно доставляет его в Якутск, выдержав по дороге схватку с шайкой в 40 человек. В том же году вместе с Михаилом Стадухиным, Дежнёв отправился в поход на Оймякон для сбора ясака. В апреле 1642 года в стычке с воинственными «ламутскими тунгусами», как и многие другие казаки, был ранен. Потеряв лошадей, отряд попал в тяжёлое положение. Пришлось построить судно. Когда сошёл лёд, казаки спустились вниз по Оймякону и продолжили искать «неясачных людишек» в низовьях Индигирки. Но там сборщиков ясака уже было предостаточно, поэтому отряд отправился дальше на восток и дошёл до реки Алазеи. Здесь им встретился отряд такого же землепроходца десятника Дмитрия Михайлова по прозвищу Ярило Зырян. Дежнёв вновь проявил свой дипломатический талант, уговорив Зыряна соединиться с отрядом Стадухина под его началом.

Открытие Колымы

Летом 1643 года Семён Дежнёв в составе отряда землепроходцев под командованием Михаила Стадухина открыл реку Колыму. Казаки поднялись вверх по реке и основали Колымское зимовье, позже ставшее крупным острогом Среднеколымск — опорным пунктом русской колонизации в этих местах. В 1644 году Дежнёв основал ещё один острог, названный позднее Нижнеколымском. В 1645 году Стадухин и Зырян, с ясаком и половиной людей, отправились по реке Лене в Якутск, оставив в Колымском острожке Дежнёва и ещё 13 человек. Дмитрий Михайлов (Зырян) с дороги вернулся обратно, а между тем Дежнёву пришлось отразить нападение более 500 юкагиров, хотевших уничтожить малочисленный гарнизон острожка. На Колыме Дежнёв прослужил до лета 1647 года. Летом того же года корабли вышли в плавание, но крепкие льды закрыли им путь. Федот Попов и Семён Дежнёв возвратились на Колыму и стали дожидаться более благоприятного для похода времени.

Объяснение:

4,8(57 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ