Признаки для сравнения
Крестьянская реформа 1861 г.
Столыпинская аграрная реформа
Цели реформы
(Крестьянская реформа 1861 г.)
Освобождение крестьян от крепостной зависимости и предоставление им личной свободы;
сохранение помещиком права собственности на землю, за пользование которой крестьяне должны были отбывать повинности.
(Столыпинская аграрная реформа)
Экономические: развитие капитализма в сельском хозяйстве и создание сельской буржуазии из числа зажиточных крестьян.
Политические: подрыв единства крестьян в борьбе против помещиков и использование зажиточных крестьян как опоры правительства
.
Средства осуществления (мероприятия)
(Крестьянская реформа 1861 г.)
Подписание «Положения» о выходе на волю крепостных крестьян; получение земли в собственность крестьянами посредством выкупа;
появление временнообязанного положения крестьян.
(Столыпинская аграрная реформа)
Выход крестьян из общины и закрепление их собственности на земельный надел через отруб или хутор;
переселение малоземельных крестьян на окраины России.
Результаты реформы
(Крестьянская реформа 1861 г.)
Провозглашение личной свободы крепостных крестьян, их независимости от помещика;
получение крестьянами земли в собственность;
сохранение помещичьего землевладения;
ухудшение материального положения помещичьих крестьян, т.к. непосильные выкупные платежи поглощали 70 % крестьянского дохода.
(Столыпинская аграрная реформа)
Появление нового слоя земельных собственников — сельской буржуазии;
рост сельскохозяйственного производства;
вовлечение зажиточных крестьянских хозяйств в товарно-денежные отношения;
создание условий для реализации ускоренного «американского» пути развития капитализма в сельском хозяйстве — на основе крестьянских хозяйств, свободных от феодальных пережитков;
введение земств;
сохранение и помещичьего землевладения.
Вывод: Крестьянская реформа 1861 г. и столыпинская аграрная реформа вызвали разочарование у большинства крестьян. Обе реформы носили долговременный и ограниченный характер проводимых мероприятий и развитию буржуазных отношений. Столыпинская аграрная реформа была более действенной по сравнению с крестьянской реформой 1861 г., но пользу от ее проведения получили преимущественно помещики, буржуазия, и зажиточные крестьяне, а крестьянский вопрос так и остался открытым.
Поскольку население Великобритании делилось на богатых и бедных, то и образ и уровень жизни богатых и бедных тоже отличался. Да, у всех была возможность стать человеком высшего общества, разбогатеть, но не у всех были средства на то, чтобы выбраться из бедноты.
Объяснение:
Большое расслоение было главным социальным контрастом, потому что улицы и районы, в которых жили бедные и богатые, разительно отличались. Например, богатые жили на чистых широких улицах с большим количеством домов. Богатые вели иной образ жизни, проводя обычные дни в чайных комнатах и в кондитерских, художественных галереях и магазинах. А у бедных была другая жизнь – они жили в грязных трущобах с каминаом, имели болячки и гнойные раны, жарили рыбу на огне. Отношение к бедным начало меняться только в конце 19 века, потому что общество заинтересовалось откуда берется бедность и как бороться с безработицей.
Но и тогда – в конце 19 века – социальные контрасты сохранились. Появились буржуа, которые держали в собственности крупные компании. Имущие классы стали еще быстрее богатеть, а бедные, но уже пролетариат – беднели. Причем они беднели настолько сильно, что голодали, особенно если был кризис. Чем сильнее была эксплуатация пролетариата, тем больше обогащалась буржуазия. Это вызывало рост несчастных случаев, да и условия труда тоже были тяжелыми, на предприятиях работали и женщины, и даже дети.