М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
on82
on82
11.12.2020 12:19 •  История

Почему оборонительные виды вооружений в начале 20 века оказались более эффективными, чем наступательные?

👇
Ответ:
urmanovae1983
urmanovae1983
11.12.2020

Подсчитав потери после первых наступлений, выяснилось, что средства наступления были сильнее, чем средства обороны. Тогда армии стали создавать километровые окопы, минировать поля, укреплять позиции колючей проволокой, занимать крепости и т.д. Обороняться было гораздо удобнее, чем выступать в роли «пушечного мяса». Для удачного наступления необходимы были новые технические средства, которые стороны лихорадочно искали. Немцы, например, впервые использовали ядовитый газ под Ипром. А англичане впервые применила танки.

4,4(78 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Zagadochnaya
Zagadochnaya
11.12.2020
В раннем средневековье Русь отыгрывала большую роль в Европе. Нужно сказать, что Русь была одним из самых развитых государств в то время, по крайней мере, по культуре. Также через Русь проходил Великий шелковый путь, где происходила торговля и обмен культурами между Востоком и Западом. Так, что на Руси всегда была популярна торговля и Русь могла взять что-то из Востока или Запада. А роль заключалась еще в том, что Русь была по сути объединяющей составляющей между Востоком и Западом, особенно в плане торговли.
4,8(5 оценок)
Ответ:
зоза1
зоза1
11.12.2020
Когда речь заходит о правлении Российской императрицы Екатерины II, то чаще всего вспоминают о ее любострастии и многочисленных фаворитах, число которых досужая молва доводит до 200.

На самом деле фаворитизм существовал при дворах практически всех европейских монархов, и XVIII веке был явлением обыденным и привычным. Но при Екатерине он приобрел, по сути, государственный статус. В том числе, и с экономической точки зрения – расходы на подарки любовникам императрицы иногда превышали 90 миллионов рублей в год, что сопоставимо с годовым бюджетом Российской империи.

О любовных приключениях Екатерины II еще при ее жизни ходили самые невероятные слухи, которые за последние 200 лет обросли многочисленными подробностями. Хоть доверять им безоглядно не стоит, однако, и серьезные исследователи насчитывают более 20 только официальных фаворитов императрицы.

Но, прежде чем заниматься обсуждением личной жизни этой правительницы, следует прислушаться к словам известного русского историка XIX века Петра Ивановича Бартенева: «Историки чрезмерно интересовались тем, чем Екатерина занималась по ночам, тогда как для истории более важно то, чему она посвящала свои дни».
4,5(29 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ