М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Артерия
Артерия
21.02.2020 22:40 •  История

Расскажите о жизни и быте норманнов

👇
Ответ:
Gelia1111
Gelia1111
21.02.2020
За рубежом викинги выступали как грабители, завоеватели и торговцы, а на родине в основном обрабатывали землю, охотились, ловили рыбу и разводили скот. независимый крестьянин, работавший сам или вместе с родней, составлял основу скандинавского общества. как бы ни был мал его надел, он оставался свободным и не был привязан как крепостной к земле, принадлежавшей другому человеку. во всех слоях скандинавского общества были сильно развиты родственные связи, и в важных делах его члены обычно действовали совместно с родственниками. кланы ревниво охраняли добрые имена соплеменников, и попрание чести кого-либо из них часто приводило к жестоким междоусобицам. женщины в семье играли важную роль. они могли владеть собственностью, самостоятельно решать вопросы о вступлении в брак и о разводе с неподходящим . однако за пределами семейного очага участие женщин в общественной жизни оставалось незначительным. пища. во времена викингов большинство людей питалось два раза в сутки. основными продуктами были мясо, рыба и зерна злаков. мясо и рыбу обычно варили, реже жарили. для хранения эти продукты сушили и солили. из злаков использовали рожь, овес, ячмень и несколько видов пшеницы. обычно из их зерен варили кашу, но иногда выпекали хлеб. овощи и фрукты ели редко. из напитков потребляли молоко, пиво, ферментированный медовый напиток, а в высших классах общества - импортное вино. одежда. крестьянская одежда состояла из длинной шерстяной рубахи, коротких мешковатых штанов, чулок и прямоугольной накидки. викинги из высших классов носили длинные штаны, носки и накидки ярких расцветок. в ходу были шерстяные варежки и шапки, а также меховые шапки и даже войлочные шляпы. женщины из высшего общества обычно носили длинную одежду, состоявшую из лифа и юбки. с пряжек на одежде свисали тонкие цепочки, к которым прикреплялись ножницы и футляр для иголок, ножа, ключей и других мелких предметов. замужние женщины укладывали волосы в пучок и носили белые полотняные чепцы конической формы. у незамужних девушек волосы были подхвачены лентой. жилище. крестьянские жилища обычно представляли собой простые однокомнатные дома, построенные или из плотно подогнанных вертикальных брусьев, или чаще из плетеной лозы, обмазанной глиной. состоятельные люди обычно жили в большом прямоугольном доме, где размещалась многочисленная родня. в сильно залесенной скандинавии такие дома строили из дерева, часто в сочетании с глиной, а в исландии и гренландии, в условиях нехватки древесины, широко использовался местный камень. там складывали стены толщиной 90 см и более. крыши обычно настилали из торфа. центральная жилая комната дома была низкой и темной, посреди нее располагался длинный очаг. там готовили пищу, ели и спали. иногда внутри дома вдоль стен устанавливали в ряд столбы, поддерживавшие крышу, а отгороженные таким образом боковые помещения использовались как спальни. и искусство. ви
4,8(47 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Kate1892
Kate1892
21.02.2020

Объяснение:

Развитие науки, образования и промышленности является одним из важнейших государственных приоритетов. Такое развитие невозможно без соответствующей данным задачам дизайнерской деятельности. Она характеризуется системным подходом к решению экономических, психологических, социокультурных и других проблем. Это означает, что дизайнерскому творчеству в широком смысле должен предшествовать такой этап подготовки, смыслом которого является освоение методов и профессионального мышления, адаптированного к решению практических художественно-конструкторских задач, к синтезу научно-технических инноваций и национальных культурно-эстетических достижений.

Современная ситуация характеризуется, с одной стороны, усилиями экономики и социальной политики к объединению стран в едином глобализационном пространстве, а с другой – усилиями регионов, направленными на сохранение своей национально-культурной идентичности.

Культура – главная артерия истории человечества, а вены – материальные ценности, которые напрямую соотносятся «Сохраняя древнее, мы заботимся о будущем Поскольку жизнь развивается по спирали» Эрнст Мулдашев. с развитием мысли и образом существования человека.

В основе каждой истинной культуры лежит национальное самосознание народа. В рамках настоящей статьи нам хотелось бы остановиться на более подробном рассмотрении особенностей материальной культуры казахского народа.

Кочевники сыграли важную роль в истории человечества. Они освоению мало пригодных для жилья территорий. Благодаря их посреднической деятельности устанавливались торговые связи между цивилизациями, распространялись технологические, культурные и другие инновации. Кочевники внесли свой вклад в сокровищницу мировой культуры, этническую историю мира. Спецификой кочевого мира была особая динамичность происходящих в нем процессов, что объясняется неустойчивостью и нестабильностью кочевнического образа жизни. В результате ряда миграций в степях Евразии менялось население, культура, формировались новые политические объединения, оказывающие воздействие как на жизнь кочевнического мира, так и на жизнь окружающих оседлых народов, государств и империй.

Материальная культура кочевников, сохранившаяся в их захоронениях, была столь развита, что учѐные долго не могли поверить, что она принадлежит жителям степи. Высокая культура кочевников выражалась, в частности, в художественной обработке металлов, ткачестве, кошмовалянии, ковроделии, вышивании, обработке кожаных изделий, резьбе по кости.

Предметы искусства на огромном пространстве степи отражали единый стиль, лишь время от времени пересекающийся с художественными работами оседлых соседей. На изделиях, предназначенных для повседневного быта; а чаще на богатых предметах, которые находят в могилах племенных вождей, представителей военной и родовой знати, встречаются украшения в так называемом «зверином стиле». Этот стиль распространялся и на оружие, и на орудия труда и многочисленные предметы быта, выполненные из различных материалов.

От «звериного стиля» отличается искусство средневековых кочевников — общее отличие заключается в полной победе в прикладном искусстве орнаментального начала, которое проявляется в растительных, животных, геометрических и космогонических мотивах.

Археологические материалы свидетельствуют о многокомпонентности материальной культуры Казахстана. Было выяснено и доказано, что территория нынешнего Казахстана была одним из регионов, где протекал процесс трансформации племен ранних кочевников, обнаружены памятники протогородской цивилизации в степной зоне (XVIII-XVI в.в. до н. э. эпоха ранней бронзы). Найдено огромное количество оружия и орудий труда, украшений из бронзы. К эпохе поздней бронзы относится открытая археологами бегазыдандыбаевская культура Центрального Казахстана с ее монументальной архитектурой и многочисленными поселениями, ориентированными на плавку меди.

Центральный Казахстан становится одним из крупнейших центров производства меди и бронзы, орудий и оружия из них. Уже в эпоху бронзы в Казахстане складывается культура ранних кочевников [2, с.72].

Опираясь на найденные свидетельства письменности, выдающиеся произведения искусства, можно говорить о древних государствах саков, возникших на территории Казахстана в середине I тыс. до н. э. Высокоразвитая оседлая и городская культура формировались в Приаралье. Здесь располагались десятки крупных поселений, окруженных некрополями [4, с.

4,6(68 оценок)
Ответ:
mayoll
mayoll
21.02.2020
Во время правления династии Капетингов в 987-1266 годах главными монетами Франции были денарии (или «денье»). Сначала они чеканились из полноценного серебра, затем из низкопробного, а начиная с XII века только из биллона.
Коронные денарии и оболы имели за пределами королевского домена весьма ограниченное хождение, сохраняя местный характер. По мере того как Капетинги присоединяли к нему новые земли, область обращения их денег становилась все шире.
В феодальных владениях собственные денарии выпускались с X века. Сначала на них присутствовали имена сеньоров, а затем чеканка стала анонимной. На безымянных монетах в состав легенд входили только титулы правителей или застывшие формулы каролингской эпохи и названия денежных дворов.
4,6(26 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ