М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
gulia2369
gulia2369
14.05.2021 12:42 •  История

Древнегреческий геродот называл египет .прав ли он?

👇
Ответ:
Shvabra335
Shvabra335
14.05.2021
Древнегреческий историк Геродот говорил, что "Египет - дар Нила" и был совершенно прав, ведь в его долине живёт 95% населения страны. Здесь же сосредоточено всё сельское хозяйство – река даёт не только влагу, но и плодороднейшие почвы.

Древние египтяне обожествляли Нил, потому что от него зависели жизнь и благополучие их страны. Они приносили ему жертвы и пели в честь нею священные гимны. Период разлива Нила был государственным праздником у египтян. В честь божественного Хапи устраивались пышные празднества.
4,6(27 оценок)
Ответ:
Sold5561
Sold5561
14.05.2021
да, Египет страна одной реки, Нил была и остается главной транспортной артерией, водный транспорт дешевле наземного, без Нила не было высоко урожайного сельского хозяйства, река но только орошала но и во время разлива удобряла почву, срыв поставок зерна в древности приводил к политическим кризисам в римской, а затем византийской империи, практически все население проживало вдоль реки.
4,6(84 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Koroleva12112002
Koroleva12112002
14.05.2021

Намір написання безсмертної сатири «Похвала Глупоті» визрів у Еразма 1509 року дорогою з Італії в Англію, куди він вирушив на за англійських друзів, окрилений надією, що новий король Англії Генріх VIII стане покровителем гуманістів, а Англія — центром гуманізму. Прізвище друга, Томаса Мора асоціювалося в Еразма з грецьким словом «моріа» — глупота, яке становило повний контраст до глибокої мудрості, ерудиції та культурності англійського друга. Таке випадкове зіставлення осяяло подорожнього думкою обрати собі за героя твору Глупоту. Такий задум, надзвичайно оригінальний та дотепний, відкривав перед автором необмежені можливості вільно, нібито від імені Глупоти, поглянути на сучасну дійсність й зачепити низку важливих питань з точки зору властивої всім часам глупоти, піддати нищівній критиці вади й пороки тогочасного суспільного ладу. Твір було написано в серпні 1509 року в Англії в будинкові Томаса Мора протягом кількох днів у пориві творчого натхнення й видано у Парижі 1511 року.

Гостра дотепність, тонка іронія, проникливий критицизм, небуденний хист помітити порочне й потворне — якості, що давали Еразмові право стати неперевершеним сатириком.

Сатиру на феодальний суспільний лад Еразм вирішив створити у формі пародійного панегірика, адже, як сам він зазначав у одному зі своїх листів французькому гуманістові Гільому Будею, «твори, написані жартівливим стилем, не такі нудні і приносять читачеві більшу користь, аніж сповнені бундючної серйозності».

Сам твір є певним зрізом сприйняття Еразмом Роттердамським сучасного йому суспільства. Наскрізною лінією проходить незгода автора зі стоїками в пункті сприйняття глупоти, невігластва (стоїки стверджували, що це життя не розумом, а почуттями). Також прикметним є відстороненість самого автора від конфлікту Глупоти та Мудрості — він просто зводить їх разом, і відступається, аби вони самі мірялися силою. Сам Еразм Роттердамський «Похвалу Глупоті», на відміну від багатьох дослідників, не вважав за свій найкращий твір. На його думку, таким було видання грецького тексту Нового заповіту і його новий латинський переклад.

Объяснение:

4,8(62 оценок)
Ответ:
адай6
адай6
14.05.2021

Юрия (Георгий) Владимирович - князь ростово-суздальский, а потом великий князь Киевский, сыгравший выдающуюся роль в развитии Северо-Восточной Руси.(Юрия прозвали Долгоруким за «алчность к приобретению»)

Всеволод Большое Гнездо - великий князь владимирский с 1176 года,  сын Юрия Долгорукого, младший брат Андрея Боголюбского. (Получил прозвище, потому что имел большое потомство — 12 детей, в том числе восьмерых сыновей.)

Иван Калита - князь Московский, великий князь Владимирский, князь Новгородский. Иван Данилович — сын Даниила Александровича, младший брат Юрия Даниловича. (получил своё прозвище, по разным версиям, за щедрость по отношению к нищим или за бережливость.)

Дмитрий Донской - князь Московский и великий князь Владимирский. Сын князя Ивана II Красного и его второй жены, княгини Александры Ивановны. (прозванный Донским за победу в Куликовской битве.)

4,4(33 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ