А.Мавзолей Айша биби находится в - расположенный в селе Айша-Биби Жамбылского района Жамбылской области в 18 км от города Тараза. Является памятником архитектуры республиканского значения.
В.Рядом с мавзолеем Айша биби расположен - ( Бабаджи ) но это не точно
С.Славились своими банями Тараз и - Когда-то он славился своими огромными дворцами и мечетями, банями и ремесленными мастерскими, библиотеками
D.Мавзолей Алаша хана находится в - Расположен на правом берегу реки Каракенгир в горах Улытау
Е.Рабад - струнный смычковый инструмент арабского происхождения, с почти круглым корпусом и круглым небольшим отверстием для резонанса на деке
F.Шахристан - основное ядро города
G.Город на Белой реке - Испиджаб
Н.Городом купцов называли - так издавна называли Тараз - этот столичный центр тюргешей, а затем карлуков и караханидов.
I. Ташнау - это такое санитарно-очистительное устройство средневекового дома
Ј.Корджун это - это
сумка восточного путешественника, где находятся и нужные мелочи, и еда, и вода, и путевые диковинки
Причины феодальной раздробленности. Феодальная раздробленность – закономерный этап в поступательном развитии феодализма. Этот процесс внутри Киевской Руси назревал давно. Сам период феодальной раздробленности начался с 30–хгг. XIIв. и продолжался до конца XVв. Феодальная раздробленность стала в этот период новой формой феодальной государственности. Для феодальной раздробленности характерно: 1) повсеместное распространение пашенного земледелия; 2) совершенствование орудий труда; 3) крупное боярское землевладение; 4) рост числа городов (к середине XIII в. на Руси было до 300городов); 5) господство натурального хозяйства (удовлетворение своих потребностей за счет внутренних ресурсов при слабости рыночных отношений); 6) усиление политической власти местных князей и бояр Главной силой раздробленности Киевской Руси было боярство, поддерживающее местных князей в интересах усиления наступления на права свободных смердов и зависимого населения. Вместо некогда единого древнерусского государства появилось полтора десятка самостоятельных государств в границах бывших племенных союзов. Титулом великого князя стали обладать теперь все князья, а не только киевские. Дробление продолжалось делением образовавшихся новых государств на еще более мелкие уделы. В период феодальной раздробленности на последующую историю русских земель большое влияние оказали Владимиро–Суздальское, Галицко–Волынское княжества и Новгородская республика. Последствия раздробленности. Являясь закономерным явлением, раздробленность динамичному экономическому развитию русских земель: росту городов, расцвету культуры. С другой стороны, раздробленность привела к снижению оборонного потенциала, что совпало по времени с неблагоприятной внешнеполитической ситуацией. К началу XIII века помимо половецкой опасности (которая снижалась, так как после 1185 года половцы не предпринимали вторжений на Русь вне рамок русских междоусобиц) Русь столкнулась с агрессией с двух других направлений. Появились враги на северо-западе: католические немецкие Ордена и литовские племена, вступившие на стадию разложения родоплеменного строя, угрожали Полоцку, Пскову, Новгороду и Смоленску.
Сначала крестоносцы намеревались направиться морем через Египет. Они наняли корабли у "Королевы морей" — Венеции, собравшись на одном из её островов.
Венеция в это время вела ожесточённую борьбу с Византийской империей за первенство в торговле с восточными странами. Венецианские купцы давно мечтали нанести византийцам удар, от которого те не смогли бы оправиться. Они решили использовать для этого военные силы крестоносцев. Правитель Венеции уговорил рыцарей вмешаться во внутренние дела Византии, где в это время шла острая борьба за императорский престол.
В 1204 году "освободители Гроба Господнего (место, где был погребен Иисус Христос)" штурмом овладели византийской столицей. Ворвавшись в христианский Константинополь, они стали грабить и разрушать дворцы и храмы, дома и склады. В огне пожаров погибли хранилища древних рукописей, ценнейшие произведения искусства. Крестоносцы разграбили храм Святой Софии. Пришедшие с крестоносцами священнослужители вывезли в европейские церкви и монастыри множество реликвий. Погибло и огромнейшее число христиан-горожан.
Разграбив богатейший и крупнейший город Европы, рыцари не пошли на Иерусалим, а обосновались на территории Византии. Они создали государство со столицей в Константинополе - Латинскую империю. Более 50 лет шла борьба против завоевателей. В 1261 году Латинская империя пала. Византия была восстановлена, но из-за вмешательства крестоносцев она уже никогда не достигла прежнего могущества.
Участники:
Сир Жоффруа Виллардуэн (он позже и напишет о нем)