1. Европа и Россия накануне Тридцатилетней войны
Причины конфликтов между странами
Борьба за новые земли или колонии Личная неприязнь между правителями Религиозные противоречияКрупнейшие страны: Франция, Испания, Священная Римская империя, Англия, Швеция и Османская империя.
В Восточной и Северной Европе положение дел определялось взаимоотношениями между протестантской Швецией, католической Речью Посполитой и православной Россией.
Своей главной задачей Испания считала борьбу с Реформацией и защиту католической веры. Поэтому её главными противниками на рубеже XVI— XVII вв. выступали Франция ,а также протестантские государства Англия и Голландия. Но так как эти страны были наиболее развитыми в экономическом плане, победить их Испания не могла.В конце XVI в. продвижение турок в Европу продолжилось. Это вызвало в 1593—1606 гг. войну между Османской империей (и её союзниками, в числе которых было и Крымское ханство) со Священной Римской империей.
Война шла с переменным успехом и завершилась подписанием мирного договора, по которому за каждой из сторон закреплялись те территории, которые она в тот момент удерживала.
Борис Годунов попытался заключить союз со Священной Римской империей.
Условием договора должно было стать признание императором зависимости от России Риги и Нарвы в обмен на поддержку российским государем Священной Римской империи в борьбе со Швецией.
Для закрепления этих возможных договорённостей царь предлагал брак своей дочери Ксении с австрийским эрцгерцогом Максимилианом.
2. Россия Речь Посполитая
Польша ( Речь Посполитая ) включала польские, литовские, белорусские и украинские земли.
Григорий Отрепьев
Осталось стремление Речи Посполитой использовать внутреннюю ситуацию в России для ослабления власти Бориса Годунова.
Для этого нужен был подходящий претендент на российский престол. Им стал беглый монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев, появившийся в Речи Посполитой после провала посольства Л. Сапеги в Москву.
Отрепьев объявил себя царевичем Дмитрием, сыном Ивана IV.
Власти Речи Посполитой решили использовать Григория Отрепьева с борьбе с Россией.
3.Россия и Крымское ханство
Казы II Герей с начала своего правления жил мирно с русским царём Федором Иоановичем и даже писал ему дружеские письма.
Но летом 1591 года во главе 150-тысячной татарско-ногайской армии хан вторгся в южнорусские владения. Решающая битва произошла на берегу Москвы-реки, войско Казы-Герея было разбито.
После своего поражения под Москвой крымский хан Казы II Герей писал русскому царю о возобновлении дружбы, хотя его крымцы в то же время часто нападали на южные области России . Летом 1594 года заключил мирный договор с Русским государством.
5. Россия и Османская империя
После присоединения Казанского, Астраханского и Сибирского ханства Россия старалась сохранять мирные отношения с Османской империей.
6. Россия и Персия
В 1594 г. Была установлена беспошлинная торговля между Россией и Персией.
В конце XVI- начале XVII в. Отношения между Россией и Персией успешно развивались.
2 крестовый поход (1147—1149 годы). Задача его состояла в том, чтобы ослабить мусульманского эмира Занги и отнять у него Эдессу. Участники это армия численностью до 70 тысяч человек. Результат: Поражение крестоносцев на Святой Земле, не воссоздать графство Эдесса, мирный договор между Византийской империей и сельджуками. Маршрут же был таким - Антиохия - Триполи - Акра - битва в Дамаск.
3 крестовый поход (1189-1192). Папа объявил крестовый поход и потребовал прекращения всех войн между христианами. Цель - прекратить споры между христианами. В походе приняли участие четверо самых могущественных европейских монархов —германский император Фридрих I Барбаросса, французский король Филипп II Август, австрийский герцог Леопольд V и английский король Ричард I Львиное Сердце.Также союзником европейских монархий выступил король Киликийской Армении Левон II. Итог: Иерусалим остался под мусульманским контролем, восстановление жизне христианских государств Леванта, мусульмане разрешили христианские паломничества в Иерусалим. Маршрут - Париж - Маргель- Рим - Неаполь - Мессина - Триполь - Акра.
4 крестовый поход (1202—1204). В 1198 году папа Иннокентий III приступил к организации четвертого крестового похода, целью которого должны были стать овладение Иерусалимом и покорение Египта. Участники все те же самые крестоносцы. Маршрут - Венеция - Триеста - Задар - Сплит - Дуррес - о.Корфу - Корон - Константинополь. На Балканах возникли новые государства крестоносцев, в том числе Латинская Римская империя (просуществовала до 1261 года). Четвертый поход ярко продемонстрировал грабительскую сущность и завоевательные цели крестовых походов.