М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
titovazaiceva
titovazaiceva
15.06.2020 07:36 •  История

Какие причины вызвали изменение политики к началу 80-х гг.

👇
Ответ:
adilyaarslanov
adilyaarslanov
15.06.2020
Взрыв в Чернобыле 1982 г .Люди жили там 2 года только потом их эвакуировали , а Чернобыль еще несколько лет стоял в радиации .
4,7(9 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Алиса0202
Алиса0202
15.06.2020

1) создание русской правды

2) 1240-невская битва

1242-ледовое побоище

1380- куликовская битва

1223- битва на р. калке

3) натуральное хозяйство- хозяйство выращенное на земле

сословно-представительная монархия- это монархия при которой монарх управляет ещё с кем-либо, номенее значимым, например: царь-земский собор

оброк- вид дани на Руси

феод- крупный землевладелец

4) Рюрик- призыв варяг на престол, правил в Новгороде, воцарение новой династии Рюриковичей

Олег- перенос столицы из Новгорода в Киев, два договора с Византией, первый письменный договор 911 года

Игорь- два похожа на Византию, сбор дани у древлян и смерть от этого же поселения

Ольга- введение экономической реформы, ввела уроки и погосты, а также отомстила за своего мужа, ознаменовав это так " месть древлянам"

5) 4

6) столетняя война - а

монгольское нашествие - г

образование древнерусского государства-б

образование единого российского государства- в

7) -

8) сложно, не могу точно сказать, но вроде это образование российского государства

9) -

10) вотчину, раздробленность, республики, боярам, Москва, от монгольской зависимости, 13

4,4(42 оценок)
Ответ:
fedosovdenis28
fedosovdenis28
15.06.2020

Своё детство и юность провёл при дворе отца Всеволода Ярославича в Переяславле-Южном. Постоянно возглавлял отцовскую дружину, осуществлял далёкие походы, воевал против половцев.

В 1076 году вместе с Олегом Святославичем участвовал в походе в полякам против чехов, также дважды ходил с отцом и Святополком Изяславичем против Всеслава Полоцкого. Во время второго похода произошло первое использование наёмного войска из половцев для междоусобной войны[6]. На момент смерти Святослава Ярославича (декабрь 1076 года) был смоленским князем.

В 1078 году его отец стал киевским князем, а Владимир Мономах получил Чернигов. В 1080 году отбил набег половцев на черниговские земли, нанёс поражение кочевникам-торкам.

В начале 1080-х подавил восстание вятичей, произведя два похода (две подряд зимы между 1078 и 1084 годами).

В 1093 году после смерти отца, великого князя Всеволода, имел возможность занять киевский престол, но, не желая войны, не препятствовал двоюродному брату Святополку занять престол, сказав: «Если сяду на столе отца своего, то буду воевать со Святополком, так как стол этот был его отца». Сам же остался княжить в Чернигове. Однако, Владимир сохранил свою власть в Ростове и распространил её на Смоленск (1097). Также ему удалось не допустить замены своего сына Мстислава в Новгороде сыном Святополка (1102) и тем самым он нарушил традицию, по которой в Новгороде княжил старший сын киевского князя.

4,4(47 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ