М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Полина174111
Полина174111
28.05.2020 18:19 •  История

Напишите биографию дениса давыдова

👇
Ответ:
shapox
shapox
28.05.2020

Давыдов Денис Васильевич (1784/1839) — русский поэт, писатель, публицист. В литературном творчестве Давыдова отчасти отразилась его военная карьера, давшая ему знание гусарской жизни, традиций и т.п. Давыдов также известен как автор любовной лирики, которая наполнена глубокими чувствами и переживаниями. Давыдов является автором сатирических произведений и публицистических статей.

Гурьева Т.Н. Новый литературный словарь / Т.Н. Гурьева. – Ростов н/Д, Феникс, 2009, с. 77.

Давыдов Денис Васильевич (16.07.1784-22.04.1839), герой Отечественной войны 1812, военно-исторический писатель и поэт. Из дворян. На военной службе с 1801. В 1807 участвовал во Франко-русской войне, проявив исключительную храбрость. В Отечественной войне 1812 был инициатором партизанского движения. Рейды отряда Давыдова нанесли значительный урон французским захватчикам. Давыдов считал, что партизанское движение обратить “войсковую войну в народную”. Ему принадлежит первое в русской литературе выступление против версии о морозах как главной причине поражения французской армии. Отказался вступить в масонскую ложу — тайное общество декабристов, хотя был знаком с М.Ф. Орловым, А.И. Якубовичем, А.А. Бестужевым, В.Л. Давыдовым и др. Военно-исторические мемуары и статьи Давыдова — важный источник для изучения возникновения партизанского движения в России в 1812. Наиболее интересны сочинения Давыдова: “Опыт теории партизанского действия” (1821), “Встреча с великим Суворовым” (1835), “Мороз ли истребил французскую армию в 1812 году?” (1835), “Дневник партизанских действий” (изд. 1860). В записках Давыдова содержится богатый фактический материал, интересные характеристики А.В. Суворова, М.И. Кутузова, А.П. Ермолова, П.И. Багратиона и др. Поэзия Давыдова отмечена мотивами свободомыслия. Давыдов послужил прообразом для одного из героев “Войны и мира” Л.Н. Толстого — Денисова.

Давыдов Денис Васильевич (1784, Москва - 1839, с. Верхняя Маза Симбирской губ.) - герой Отечественной войны 1812, поэт. Род. в старинной дворянской семье. Получил домашнее образование. Встреча с А. В. Суворовым в 1793, когда полководец напророчил Давыдову военную судьбу, укрепила желание мальчика стать военным. В 1801 не без труда из-за малого роста Давыдов вступил в Кавалергардский полкэстандарт-юнкером, но успешная служба была прервана из-за каких-то сатирических стихов, дошедших до начальства, и Давыдов с репутацией человека неблагонадежного был отправлен в захолустье, в армейский гусарский полк. Хлопоты влиятельных друзей вернули его в столицу. Он сражался в 1806 - 1807 с французами в Пруссии, в 1809 со шведами в Финляндии, в 1809-1810 с турками в Молдавии и на Балканах, проявив исключительную храбрость. Позднее Давыдов написал: "Имя мое во всех войнах торчит, как казацкая пика". Но более всего Давыдов прославился в Отечественной войне 1812. Он предложил М.И. Кутузову применить партизанские действия против французских транспортов и солдат. Успешно действуя со своим отрядом, он вооружал отбитым у врага оружием крестьян развитию народной войны. Опыт Давыдова был использован партизанскими отрядами А.Н. Сеславина, А.С. Фигнера и др. Давыдов участвовал в заграничных походах 1813 - 1814. По возвращении в Россию писал стихи и печатался в лучших журналах и альманахах, став членом лит. общества "Арзамас" и находясь в приятельских отношениях с А.С. Пушкиным, В.А. Жуковским, П.А. Вяземским и др. В.Г. Белинский причислял Давыдова к "самым ярким светилам второй величины на небосклоне русской поэзии". Будучи дружен со многими декабристами, он не вошел в их организации, полагая, что Россия до конституции не доросла, и оставался сторонником монархического правления. Гордился участием в подавлении польского восстания 1831. В 1832 в звании генерал-лейтенанта вышел в отставку и жил в своем имении, занимаясь воспитанием 9 детей, сельским хозяйством, сочинением военно-исторических мемуаров и статей.

4,5(51 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
хани2005
хани2005
28.05.2020
1. Изменения произошли в политической сфере. Суть их состояла в постепенной эволюции российской государственности в сторону формирования абсолютной монархии. Со второй половины 17 века власть царя становиться менее деспотичной по форме, но более сильной и неограниченной по существу. Усиление самодержавной власти помимо общеисторических вызывалось следующими конкретными фактами: - закрепощением населения и обострением социальных противоречий; - -завершением формирования служилого сословия, находившегося под контролем государства; -восстановлением экономики, позволявшим увеличивать налоговые поступления; -усложнением системы управления, ростом аппарата чиновничества; -появлением новых внешнеполитических задач.
4,8(18 оценок)
Ответ:
UliaBorodaykevi
UliaBorodaykevi
28.05.2020
В сфере внешней политики начало 70-х гг. было отмечено радикальным поворотом в сторону ре-альной "разрядки" напряженности между Востоком и Западом. Он был вызван стабилизацией взаимо-отношений Советского Союза с социалистическими странами (ранее приоритетное направление во внешней политике СССР) и наметившимися в конце 60-х гг. изменениями в позиции западноевропей-ских государств, заинтересованных в развитии экономического сотрудничества.
В 1966 г. Франция вышла из военных структур НАТО, и в этот же год состоялся визит француз-ского президента Шарля де Голля в СССР, проходивший под лозунгом углубления советско-французских связей. Президент Франции заявил: "Франция намерена развивать сотрудничество с СССР, в частности, в политической области очень глубоко". Советско-французские встречи в верхах в 70-е гг. стали постоянным явлением: они происходили в 1970, 1971, дважды в 1973 г. и дважды в 1974 г. Совет-ский Союз посетили французские президенты Ж. Помпиду, Ж. д'Эстэн; Францию - Л. И. Брежнев, А. Н. Косыгин и другие ответственные лица. В результате был подписан ряд договоров в области атомной энергетики, космоса и связи (система цветного телевидения СЕКАМ 1965 г.). Еще раньше наладились прочные экономические связи СССР с Италией, результатом которых стало строительство в СССР фирмой "Фиат" автомобильного завода в городе Набережные Челны (1966). Советский Союз поставлял в Италию нефть и газ, обогащенный уран, в свою очередь, в СССР осуществлялись поставки труб большого диаметра.
Победа на выборах 1969 г. в ФРГ коалиции социал-демократов и свободных демократов привела к улучшению советско-германских взаимоотношений. 12 августа 1970 г. в Москве между СССР и ФРГ был подписан Договор об урегулировании территориальных вопросов, признававший границы всех го-сударств в Европе, включая западную границу Польши по Одеру-Нейсе и границу между ГДР и ФРГ. В 1970-1973 гг. правительство В. Брандта под писало аналогичные договоры с Польшей, ГДР и Чехосло-вакией. 3 сентября 1971 г. было подписано четырехстороннее соглашение СССР, США, Великобрита-нии и Франции по Западному Берлину. Германский вопрос, долгое время наиболее острый во взаимоот-ношениях Востока и Запада, был в значительной степени разрешен.
Итогом мирного поступательного процесса в Европе стало Хельсинкское Совещание по безопас-ности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) 3 июля - 1 августа 1975 г. В Хельсинки присутствовали пред-ставители 33 европейских государств, а также США и Канада. В Совещании приняли участие: генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев, президент США Дж. Форд, президент Франции В. Жискар д'Эстэн, премьер-министр Великобритании Г. Вильсон, федеральный канцлер ФРГ Г. Шмидт, первый секретарь ЦК ПОРП Э. Терек; генеральный секретарь ЦК КПЧ, президент Чехословакии Г. Гу-сак, первый секретарь ЦК СЕПГ Э. Хонеккер; первый секретарь ЦК БКП, председатель Государствен-ного совета НРБ T. Живков, первый секретарь ЦК ВСРП Я. Кадар; генеральный секретарь РКП, грезидент Румынии Н. Чаушеску; председатель СКЮ, президент Югославии И. Броз Тито и другие ру-ководители государств-участников. В Декларации, принятой СБСЕ, провозглашалась незыблемость ев-ропейских границ, взаимный отказ от применения силы, мирное урегулирование споров, невмешатель-ство во внутренние дела стран-участниц, уважение прав человека и т. д.
На фоне сближения позиций СССР и западноевропейских держав в 70-е гг. происходит улучше-ние взаимоотношений Советского Союза и США, что позволило впоследствии назвать 70-е гг. перио-дом разрядки напряженности.
4,8(62 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ