М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nastycherry1
nastycherry1
19.08.2020 02:05 •  История

От имени финикийца или египтянина расскажите о ниневии.что могло удивить приежего в столице ассирии?

👇
Ответ:
мэривип
мэривип
19.08.2020
О том что там был больной запас железа
4,6(42 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ramzesrvc
ramzesrvc
19.08.2020

В XI веке в северной Италии возникла новая политическая и социальная структура ― город-государство, или коммуна.  Население городов-республик разделялось на несколько групп: феодальная знать (гранды), средние и мелкие феодалы, торговцы и ремесленники (пополаны), плебс. Сильные и независимые города постепенно подчинили себе сельские округа, превратив их в своего коллективного вассала.

Законодательная власть в коммуне принадлежала собранию горожан, которые происходили на площади перед городским собором

Исполнительные функции принадлежали коллегии консулов, которые избирались от каждого из районов города. Утверждение консулата еще не было полной победой горожан (в Италии их называли пополанамы или пополарамы) над феодальной знатью.    

Сначала представители торгово-ремесленного населения входили к консулам, но преобладали среди них представители средних и мелких, иногда крупных феодалов. Однако к горожанам принадлежали не только"чистые" торговцы и ремесленники, но и землевладельцы или держатели земель феодальной знати.

Объяснение:    

4,5(59 оценок)
Ответ:
nadiushenica
nadiushenica
19.08.2020
Сначала в Риме ( около 600 лет до н. е.) этруски победили всех латинян и посадили в Риме своих царей. За легендой в Риме правили 7 этруских царей. В 509 г. до н. е. римляни выгнали последнего этруского царя Тарквиния Гордого. С того времени Римом правил сенат, что состаял из патрициев. Такое управление называлось колегиальным. В Риме началась РЕСПУБЛИКА, что в переводе из латинского означает "дело народа". Все решения в Риме пренимал сенат который спрашевал мнение у народа. Сенатором мог стать даже раб, только при одном условии, он должен обладать высоким интелектом и правильно излагать свои мысли перед народом. Димократия в Афинах началась в классической Греции после Греко-Перских воен. Особенно демократия в Афинах начала резко прогрессировать во время правления Перикла которого назвали "царем демократии", а время в которое он правил назвали "Время Перикла". Демократия из греческого языка переводится как "власть народа", а верховным органом власти во время Перикла счетались народные собрания которые самим людям выбирать правельный путь, что бы потом не было недовольствий. 
Как вы уже видели оба государства питались избежать сор и покушений, на то врямя достаточно странным Ведь не каждый додумался бы "если народ чем-то не доволен и пытается востать против верховных властей...сделайте народ верховной властью, дайте ему возможность выбирать правильную сторону, что бы избежать физических и моральных бедствий" .ИЛИ ВЫБИРАЙТЕ,что для вас понятнееСравнительная характеристика государственного строя древнего Египта и Афин в эпоху Перикла- Древний Египет Афины выводы по сопоставлению различия, кому принадлежала высшая власть. 
Неограниченная власть, носившая наследственный характер, принадлежала фараону 
Народному собранию, состоявшему из всех афинских граждан Афинский государственный строй был более передовым: значительно большая часть населения сравнительно с Египтом участвовала в управлении и контролировала действия правителей. Главные чиновники назначались фараоном из числа вельмож, остальные чиновники - вышестоящим начальником, перед которым несли ответственность Доступ к управлению был открыт всем гражданам независимо от богатства и знатности. Должностные лица выбирались на определенный срок. Несли ответственность перед народным собранием, обладавшим правом снять любого с занимаемой должности. Должности замещались по жребию или голосованием.
4,7(58 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ