Объяснение:
иктадар-в исламе держатель условного владения
вакф-в мусульманском праве имущество, переданное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели
будун-народ
цитадель-это хорошо защишенный участок в центре поселения,замка или города
Караван сараи-большое общественное строение на Ближнем и Среднем Востоке и в Средней Азии, в городах, на дорогах и в ненаселенных местах, служащее кровом и стоянкой для путешественников, как правило — для торговых караванов
мечеть-это храм в исламе
Объяснение:
вроде правильно
Конечно, канули в Лету времена, когда в обществе безраздельно господствовало единое понимание и толкование — Исторического процесса. В жизни всегда есть основополагающие моменты и явления, требующие от людей большего или меньшего единодушия в своих оценках, поскольку в противном случае под угрозой оказывается сама основа, на которой зиждятся гражданское согласие и мир. К их числу относится и взвешенная научная оценка Октябрьской революции.
В этой связи отметим прежде всего оценку Октябрьской революции, данную двумя ведущими историками России: академиком РАН П. Г. Волобуевым и членом-корреспондентом РАН Ю. А. Поляковым.
Академик РАН П. Г. Волобуев считает, что с точки зрения «классического» марксизма для совершения социалистической революции и перехода к социализму необходим высокий уровень производительных сил, которым стало тесно в рамках капиталистических производственных отношений. В этом смысле Октябрьская революция произошла не "по Марксу". Но она произошла "по Ленину", который, исходя из реалий новой исторической эпохи, существенно скорректировал по этому вопросу марксизм. Он, в частности, отбросил постулат о прямой, непосредственной зависимости между готовностью отдельно взятой капиталистической страны к социализму и высоким уровнем развития производительных сил.