М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
MaximVeretennikov
MaximVeretennikov
29.05.2023 22:15 •  История

Написать рассказ про ассирийское держава!

👇
Ответ:
ejulere
ejulere
29.05.2023
Ассирийская держава с Х в. до н. э. господствующий класс Ассирии начинает новую серию завоевательных войн. В результате этих войн Ассирия в той или иной форме подчинила себе большинство государств Ближнего Востока, впервые в истории объединив в пределах одного государства самые различные народы, населявшие огромную территорию. Несмотря на относительную кратковременность своего существования, Ассирийская держава оставила глубокий след в истории древнего мира.Ассирия в Х—VIII вв. до н. э.Арамейским вторжением в конце II тысячелетия Ассирия была оттеснена на свои прежние земли. В начале I тысячелетия до н. э. возможности ведения захватнических войн оказались в значительной мере суженными. Это привело к усилению розни между различными группировками господствующего класса. До нас дошли смутные известия о какой-то внутренней перестройке в Ассирийском государстве, возможно, связанной с борьбой между царём и военной знатью, с одной стороны, и городом Ашшуром, возглавлявшимся жречеством, с другой.К концу Х в. до н. э. в Ассирии перевес оказался на стороне военной знати. Это привело к возобновлению широкой завоевательной политики, успеху которой целый ряд выгодных для Ассирии обстоятельств.Походы в Сирию.еемники Ашшурнасирапала II продолжали его политику. Однако окрестные народы стали принимать меры к более сплочённому и организованному сопротивлению ассирийскому нашествию. Когда преемник Ашшурнасирапала Салманасар III (Шульманашаред, 859—824) после длительной подготовки в 853 г. до н. э. двинулся в большой поход на Сирию, он встретился с организованным сопротивлением южного сирийского союза. Против Ассирии выступило более десятка государств Сирии, Палестины, Финикии и Киликии во главе с Дамаском. Их поддержали также арабы, впервые около этого времени появившиеся в Сирийской степи, и, возможно, египтяне. Сражение у крепости Каркар, по-видимому, окончилось поражением Ассирии. В течение восьми лет ассирийцы не смели совершать походов на Сирию (если не считать разведывательных набегов). Салманасар был занят в это время укреплением тыла. В частности, в 851—850 гг. ему удалось посадить в Вавилоне угодного ему царя. Наконец, в 845 г. ассирийский царь созвал общее ополчение и с войском, по ассирийским данным, в 120 тыс. человек (неслыханная дотоле цифра) выступил против Сирии, но снова без успеха. Лишь в 841 г., воспользовавшись временным распадом южного сирийского союза, Салманасар в третий раз предпринял большой поход на запад, разбил Дамаск, проник в Финикию и установил ассирийскую гегемонию в Сирии, впрочем пока ещё непрочную. До конца 30-х годов ассирийцы предпринимали лишь отдельные грабительские набеги на соседние страны. В числе этих походов был и глубокий рейд на Армянское нагорье, во время которого ассирийцы, по-видимому, впервые скрестили оружие с воинами государства Урарту.
4,4(73 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ZKRMT
ZKRMT
29.05.2023

Дмитрий Васильевич Владимиров родился в деревне Скирманово 14 августа 1923 года. В год начала войны ему исполнилось 18 лет, и он ушёл из деревни на фронт. За боевые заслуги награждён орденом Боевого Красного Знамени. В результате тяжёлого ранения в ногу был комиссован.Умер в Москве 3 июля 1947 года (результат лечения ноги эффекта не дал, а от ампутации он отказался - безногий инвалид это тяжёлая обуза для семьи). Похоронен в Москве на Даниловском кладбище.Большая семья Владимировых: Василий Георгиевич, Аксинья Яковлевна и их дети - Дмитрий, Александр, Анатолий, Мария, Зинаида. Ещё один ребёнок умер в деревне Скирманово и там похоронен. Незадолго до захвата деревни немецко-фашистскими войсками вся семья Владимировых ушла в Москву, пешком.Сестра Дмитрия Васильевича Мария тоже родилась в Скирманово. С 13 лет работала на оборонном предприятии в Москве, награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Умерла в 2010 году 28 июля, похоронена на Даниловском кладбище в Москве.

 

4,7(39 оценок)
Ответ:
RedFoxTR
RedFoxTR
29.05.2023
Николай Францевич Гастелл

Николай Францевич родился 6 мая 1908 года в Москве, в семье рабочего. Окончил 5 классов. Работал слесарем на Муромском паровозоремском заводе строительных машин. В Советской Армии в мая 1932 года. В 1933 году окончил Луганскую военную школу летчиков в частях бомбардировщиков. В 1939 году участвовал в боях на р. Халхин - Гол и советско-финдляндской войне 1939-1940 гг. В действующей армии с июня 1941 г. командир эскадрильи 207-го дальнебомбардировочного авиационного полка ( 42-я бомб. авиационная дивизия, 3-й бомбардировочный авиационный корпус ДБА ) капитан Гастелло выполнял 26 июня 1941 г. очередной полет на задание. Его бомбардировщик был подбит и загорелся. Он направил горящий самолет на скопление вражеских войск. От взрыва бомбардировщика противник понес большие потери. За совершенный подвиг 26 июля 1941 года присвоено посмертно Звание Героя Советского Союза. Имя Гастелло навечно занесено в списки воинских частей. На месте подвига на шоссе Минск-Вильнюс сооружен памятник-мемориал, в Москве.

4,4(56 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ