Узнать быт и жизнь кочевников современным исследователям достаточно сложно, ведь до наших дней почти не осталось письменных памятников кочевых племен и мало кто из их современников брался их жизнь и быт. Однако до наших времен все же дошли эти описания от византийцев, и мы можем почерпнуть оттуда много полезной информации.
Согласно описаниям, жизнь кочевых племен проходила в постоянном движении – на коне, они даже ели и спали на них. Основной их едой являлось мясо и молоко, либо же добыча, пойманная во время охоты. Осенью выпасаемые стада животных забивались и их мясо заготавливали на зиму, опуская в реку. Так оно хранилось подо льдом очень долго и хорошо сохранялось.
В свободное время кочевники развлекались игрой в кости, шуточной борьбой, рассказом различных сказок и легенд, а также пением песен.
В описаниях упоминалось, что быту кочевники использовали золотую и серебряную посуду, их мебель была покрыта золотом, а богатейшие из племен носили дорогую одежду из шелка.
Для оформления мавзолеев кочевники приглашали китайских художников, которые расписывали стены картинами, а вокруг таких курганов устанавливались каменные статуи, символизирующие преданных воинов похороненных там правителей.
Крестьянам и горожанам приходилось платить теперь большие королевские налоги. Но пришло и облегчение: в стране установился единый порядок. Король покровительствовал росту городов и расширению торговли. Из Италии пригласили мастеров, опытных в изготовлении шелковых тканей. Их поселили в городе Лионе, который с тех пор стал центром производства шелка в стране. Появился большой торговый флот. При поддержке королевской власти купцы добились выгодных условий торговли за границей. В централизованном государстве быстрее развивалась культура, складывался единый народ. Прежде жители юга Франции не считали себя французами. Они плохо понимали язык, на котором говорили жители Северной Франции. С объединением страны к концу XV века на основе парижского диалекта стал складываться единый французский язык. Превращение Франции в централизованное государство способствовало развитию в ней хозяйства и культуры, складыванию общего языка, образованию единого народа.
Через два года после Столетней войны в Англии началась междоусобная война, продолжавшаяся 30 лет. Феодалы разделились на две враждующие группы: каждая поддерживала одну из ветвей династии Плантагенетов – Ланкастеров или Йорков, боровшихся за престол. Так как в гербе Ланкастеров была изображена алая роза, а в гербе Йорков – белая, войну назвали Войной Алой и Белой розы (1455–1485). Война закончилась после того, как почти все знатные дворяне истребили друг друга. В борьбу за престол вступил дальний родственник Ланкастеров Генрих Тюдор (рис. 3). Победив в последнем сражении, Генрих женился на дочери короля из династии Йорков и соединил в своем гербе алую и белую розы.