М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Kirillik17091
Kirillik17091
04.03.2023 21:45 •  История

2сочинения; древний китай и древняя индия по плану; . положение, события,культурное наследие. новая тема 5 класс.

👇
Ответ:
marulina
marulina
04.03.2023
Одной из самых самобытных цивилизаций Востока была индийская. Ее вклад в общую культуру человечества поистине огромен. Уже в древности об Индии знали как «о стране мудрецов».
Стеатитовые печати. Мохенджо-Даро. 3 тыс. до н.э.Стеатитовые печати. Мохенджо-Даро. III тыс. до н.э.С очень раннего времени она находилась в тесных историко-культурных контактах со многими странами Востока и античным миром. Достижения индийской цивилизации оказали значительное воздействие на арабскую и иранскую культуры и науки. Многие античные писатели и философы стремились посетить Индию, чтобы познакомиться с ее оригинальными учениями о мироздании и месте в нем человека.
Результаты новых археологических раскопок говорят о том, что Индия была заселена еще в глубочайшей древности: в различных районах открыты раннепалеолитические культуры. Прогрессивное развитие хозяйства и общественных отношений определило переход от палеолита к мезолиту и неолиту, памятники которых открыты в разных областях Индостана. Новые раскопки в Мехргархе (совр. Пакистан, французская экспедиция под руководством Ж.Ф. Жарижа) вскрыли последовательное развитие местных культур от периода докерамического неолита до эпохи металла и позволили пересмотреть традиционную точку зрения об относительно позднем (IV тыс. до н.э.) по сравнению с другими странами времени возникновения оседлых земледельческих культур на Индостане. Теперь можно говорить о том, что уже в VII тыс. до н.э. население культивировало многие злаки, одомашнило крупный рогатый скот, вступило в тесные контакты с синхронными культурами Ирана и Средней Азии. Индия встала в один ряд с древнейшими очагами культур Востока.

Вначале ученики на основе обзорной карты отвечают на вопросы о местоположении Китая (Где находится Китай?) (К), объясняют, почему о Китае долгое время ничего не знали в других странах Древнего мира (Б).

Затем они по изображению – реконструкции синантропа – определяют, к какому историческому периоду относится находка останков древнего человека (Б). Учитель подчеркивает, что Китай – одна из самых древних стран, где жили люди еще во времена первобытных обществ. Вместе с тем длительная изоляция Китая от стран Древнего Востока, возможно, предопределила особенность его развития – государства там возникли лишь во II тыс. до н. э.

Справка для учителя: В 1927–1928 гг. американский ученый Д. Блек в пещере Чжоукоудянь (60 км от Пекина) нашел останки древнего человека. Его возраст составлял 400–500 тысяч лет. Этого представителя человеческой эволюции ученые назвали «синантропом» («китайским человеком»). Интересно, что он уже умел пользоваться огнем, делал орудия труда из кости и раковин. Находки неолитического периода свидетельствуют о том, что древние жители Китая рано узнали культуру риса, приручали лошадей, овец, собак и свиней, вели меновую торговлю с соседними племенами.

Далее демонстрируется карта Китая. Ученики (К) дают описание географических условий страны, называют моря Тихого океана и реки Китая. Учитель предлагает решить задачу (П): если бы вам предложили найти места первых постоянных поселений в Китае, в каких районах вы предпримете поиск? При обсуждении ее решения учитель добивается, чтобы ученики сами указали, что практически во всех странах Древнего Востока первые поселения возникали в долинах рек, дополняет сведения о Хуанхэ и Янцзы данными из словаря «Историческая география».

При работе со следующим слайдом ученики знакомятся с текстами, написанными на гадательных костях, и определяют, какую информацию можно извлечь из этого исторического источника (Б). При ответе на этот вопрос желательно отследить, в какой мере средние ученики класса делать не только непосредственные выводы (на костях начертаны знаки, несущие информацию), но и опосредованные – о наличии животноводства и верований в Китае.

Справка для учителя: Древнейшие из известных нам письменных источников, относящихся ко II тыс. до н. э., – это надписи на гадательных костях и черепашьих панцирях. Эти краткие записи обращены к оракулу. Немного позднее появились надписи на ритуальных сосудах.

4,5(85 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Ученая13
Ученая13
04.03.2023

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ШТАТЫ - высший совещательный орган сословного представительства во Франции XIV-XVIII веков, один из важнейших институтов сословной монархии.

Генеральные штаты вы­де­ли­лись из Ко­ро­лев­ско­го со­ве­та, в осо­бых слу­ча­ях за­се­дав­ше­го в рас­ши­рен­ном со­ста­ве, с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей трёх со­сло­вий - ду­хо­вен­ст­ва, дво­рян­ст­ва и го­ро­дов (т. н. третье­го со­сло­вия). Точ­ная да­та вы­де­ле­ния генеральных штатов из Ко­ро­лев­ско­го со­ве­та не­из­вест­на. При­ня­то счи­тать, что впер­вые они бы­ли со­зва­ны в 1302 году в раз­гар борь­бы ко­ро­лев­ской вла­сти за са­мо­стоя­тель­ность от пап­ско­го пре­сто­ла в свет­ских де­лах.

4,4(85 оценок)
Ответ:
interpol7772
interpol7772
04.03.2023

1. Византийцы называли своё государство - Ромейской (Римской) империей, считая себя наследниками Римской империи. Жители Западной Европы называли государство - империей греков, отвергая, таким образом, претензию византийцев считаться наследниками классической Римской империи.

2. Юстиниан, полководец и реформатор, — один из наиболее выдающихся монархов раннего средневековья. Жил он с 11 мая 482 год по 14 ноября 565 год. Достижения Юстиниана: восстановление Римской империи, строительство храма святой Софии, свод Юстиниана (законы).

3. Потому что через Византию пролегали важнейшие торговые пути, в наследство от Рима ей досталось множество экономически процветающих областей, обилии культурных центров, в Византии насаждалась и развивалась прежде всего культура, связанная с традициями античного мира, но одновременно впитывались и традиции восточных цивилизаций.

4. Византийское общество было очень пёстрым: аристократы, чиновники, интел­лигенция, духовенство, купечество, ремесленники, крестьяне и рабы.

5. В практике императорской власти сочетались демократический принцип (император провозглашался народом на Константинопольском ипподроме) и принцип теократический (по мнению ромеев, власть дана императору Богом, Который выражает Свою волю через глас народа).

Император не связан никакими законами, он стоит над ними, но он же первым должен уважать законы и руководствоваться ими, чтобы и другим нарушение законов казалось небезопасным.

6. С турками-османами.

7. Византийская империя пала в 1453 году. Причина: осада столицы Византийской империи Константинополя армией османского султана Мехмеда II.

4,4(46 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ