М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
GAMERINO
GAMERINO
03.03.2023 01:00 •  История

1)какие процессы изучаемого периода обусловили развитие культуры руси? в чем это проявлялось? 13-15 века.

👇
Ответ:
kakniet
kakniet
03.03.2023
При человека в XV
4,6(81 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Unicorn200511
Unicorn200511
03.03.2023

ажнейшим итогом Гражданской войны явилось окончательное утверждение в

России большевистской диктатуры и гибель государственных образований и политических сил, одни из которых представляли и имущие привилегированные социальные группы до февральской России и боролись за ее реставрацию, соглашаясь лишь на некоторые демократические “уступки”, другие -Россию демократическую, объективно выражающую интересы широких средних слоев города и деревни, прежде всего крестьянства.

Еще одним важнейшим итогом Гражданской войны стало фактическое  образование  военно- политического и военно - хозяйственного союза советских республик во главе с Россией и политическим центром в Москве.

4,7(18 оценок)
Ответ:
mrdanildanDan
mrdanildanDan
03.03.2023
Примерно в это же время начался процесс установления более прочных связей между королем и дружинниками. Если последние по традиции получали за службу боевого коня, оружие и угощение на пирах, то теперь им передается земля. Новая практика была вызвана к жизни действием следующих факторов: 1) исчерпанием земельного фонда, бывшего в распоряжении короля, и затруднением в связи с этим раздачи земель на правах аллода; 2) переходом при формировании войска от пешего народного ополчения к тяжеловооруженным конным отрядам, показавшим свою высокую эффективность в сражениях с арабами.
Именно тяжеловооруженные конники и начали печать от короля за свою службу земельные пожа-
яния в пожизненное владение — бенефиции. Бе-Л° ьнпнарий мог быть лишен земли в случае акта! ь онии, т. е. уклонения от выполнения своих обя-нностеи. После смерти бенефициария земля возвратилась к прежнему владельцу, но могла быть и пере-яна сыну умершего при условии отдельной присяги я выполнения отцовской службы. С течением времени бенефициариев начали заводить себе и магнаты.
Новая форма землевладения не сразу стала пользоваться доверием у бенефициариев. С этим связано их стремление поправить за счет полученных земель хозяйственное положение своих аллодов.
Если высшие слои общества приобретали внутреннюю иерархию, основанную на личной службе и получении за нее бенефиций, то низшие слои формировали относительно однородную группу зависимого крестьянина. Средний слой — аллодисты — размывался: часть из них переходила в разряд бенефициариев, часть попадала в поземельную или личную зависимость от магнатов или церкви.
Политическая организация. Основными элементами политической организации германского племени в период перехода от военной демократии к государству были следующие: 1) народное собрание и полноправие всех свободных членов племени держать в руках оружие, для решения вопросов управления; 2) совет старейшин с правом суда; 3) выборные военные предводители, которые уже успели обзавестись постоянной дружиной.
По мере развития общества эта форма начинает наполняться новым содержанием. Народное собрание распадается на две части: простые воины собираются в рамках мелких административных единиц государства и решают вопросы местного уровня, бенефициа-рии созываются королем несколько раз в год на отдельные съезды. Совет старейшин превращается в совет знати при короле. Королем же становится бывший выборный военный предводитель. Он стоит над обществом, имеет символ своей власти — корону. В различных формах закрепляется принцип наслед-
венной власти: выборы королей из представителей
ределенного рода, введение института совместного правления, когда при жизни короля и под его конт ролем воины возводили на трон его сына.
Прочным фундаментом для королевской власти стали ее право на распределение земельного фонда страны через бенефиции и контроль над налоговой системой, административной и судеб-ной властью, право высшей юрисдикции («право жизни и смерти») .
Страна в целом была под более-менее эффективным контролем центральной власти. Территория разбивалась на сотни. Несколько сотен объединялись в графства во главе с королевскими должностными лицами — графами, маркграфами, виконтами.
Потенциальными конкурентами короля в деле управления страной выступали крупные землевладельцы, представлявшие бывшую племенную знать (магнаты) . Чтобы заручиться их поддержкой, короли давали им иммунные грамоты, гарантировавшие невмешательство центральной власти в дела их владений. Фактически это означало передачу магнатам части административных и фискальных функций в отдельном регионе страны.
Претендовали на свою долю власти и графы, получившие от короля право на передачу должности и титула своим сыновьям по наследству.
В итоге политическая власть на территории страны начинает перераспределяться между королевским дворцом и альтернативными центрами политического влияния, становящимися проводниками тенденции к сепаратизму
4,7(80 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ