Это выражение относится к числу так называемых неявных, смысл которых не передается словами, из коих выражение состоит. Суть же выражения «не мытьем так катанием» в том, что бы достигнуть цели или добиться своего любым не тем, так этим. Это чисто русское выражение, уходящее корнями в нашу историю.
Надеюсь Удачи.В своем развитии древнерусское государство ряд этапов. На первом этапе образования древнерусского государства (VIII-середина IХ вв. ) происходит вызревание предпосылок, складывание межплеменных союзов и их центров - княжений, которые упоминаются у восточных авторов. К IХ в. восходит появление системы полюдья, т. е. сбора с общинников в пользу князя дани, которая в ту эпоху, скорее всего, носила еще добровольный характер и воспринималась как возмещение за военные и управленческие услуги.
На втором этапе (2-ая половина IХ - середина Х в. ) процесс складывания государства ускоряется во многом благодаря активному вмешательству внешних сил - хазар и норманнов (варягов) . ПВЛ говорит о набегах воинственных обитателей Северной Европы, вынудивших ильменских словен, кривичей и финно-угорские племена чуди и веси платить дань. На Юге же хазары собирали дань с полян, северян, радимичей и вятичей.
Третий, завершающий этап складывания государства начинается с реформ княгини Ольги. Отомстив древлянам за смерть своего мужа, она устанавливает фиксированную норму дани, а для ее сбора устраивает “погосты”, ставшие опорой княжеской власти на местах. Политика ее сына Святослава (964-972), прославившегося победой над Хазарией и походами на Дунай, закончившимися неудачей, требовала мобилизации значительных сил на внешние завоевания. Это несколько задержало внутреннее устроение русской земли.
Опришківський рух у Карпатах і на Підгір'ї відомий став після втрати державності. Що це був відважний люд, сказано вже в наших хроніках: «І пішов Олег на Греків, а Ігоря оставив у Києві; зібрав він чимало Варягів, Словенів, Чуді, Кривичів, і Мерю, і Деревлян, Радимичів і Полян, Сіверян і В'ятичів і ХОРВАТІВ і ДУЛ1Б1В і ТИВЕРЦІВ». І саме з оцих Білих Хорватів та інших племен Західної України творилися княжі дружини, а після втрати державності — опришківські ватаги. Годі сказати точно, в якому році виникла ота перша ватага повстанців; чи, як у горах казали, опришків. Записано, що отаман Муха вже 1490 року зібрав біля себе ватагу одчайдухів, що не хотіли коритися польському насиллю і збройно мстився на наїзниках. Він вийшов зі своїм загоном з Буковини, що була тоді під владою молдавських господарів. Повстанців було кілька тисяч. Муха завоював деякі міста, як от Снятии і Галич. Ситуація була така небезпечна, що польський король був змушений збирати військо та ще й найняти собі до прусських жовнірів. Вкінці Муху і його повстанців розбито під Рогатином, але він утік. Перегодя він ще раз робив спробу повстання, але був схоплений зрадою і помер у краківській тюрмі.