М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nikitosik1296
nikitosik1296
22.11.2022 21:49 •  История

Какое из чудес света есть в древней греции?

👇
Ответ:
AiratAitov
AiratAitov
22.11.2022
Статуя Зевса и колосс родосский
4,7(48 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Умник333331
Умник333331
22.11.2022
Я вот не вижу принципиальных различий в поведении викингов в разные годы в разных частях Европы. Прежде всего их действия носили чисто практический смысл. Викинги не могли сами производить и выращивать необходимые им продукты и им приходилось их получать из других стран. Изначально суровые условия жизни и постоянные споры за территорию среди племен викингов воспитали из них отличных, бесстрашных бойцов. Викингам часто оказывалось проще взять разбоем нужные товары, но разбоем все не добудешь. Поэтому для викингов становились неприкосновенными места, в которых они могли вести мирную торговлю, такие территории они не грабили, а напротив защищали. Кроме того, для викингов актуальным оставался вопрос земли. Поэтому они не только грабили, но старались колонизировать территории. Особенно это хорошо заметно на примере Ирландии, Исландии и даже Гренландии.
4,8(43 оценок)
Ответ:
оффЛис
оффЛис
22.11.2022
Афганская война 1979-1989 гг. -- вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными войсками СССР, стремившимися сохранить в Афганистане прокоммунистический режим, с одной стороны, и мусульманским афганским сопротивлением -- с другой.

Конечно, данный период является не самым положительным в истории СССР, но мне захотелось приоткрыть небольшую занавеску в этой войне, а именно, причины и основные для СССР задачи по устранению военного конфликта в Афганистане.

1. Причина военных действий

Главной причиной войны стало иностранное вмешательство в афганский внутриполитический кризис, который был следствием борьбы за власть между правительством Афганистана и многочисленными вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической и финансовой поддержкой ведущих государств НАТО и исламского мира, с другой стороны.

Внутриполитическим кризисом в Афганистане являлась «Апрельская революция» - события в Афганистане 27 апреля 1978 года, результатом которых стало установление в стране марксистского просоветского правительства.

В результате Апрельской революции к власти пришла Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА), лидером которой был в 1978г. Нур Мохаммад Тараки (был убит по распоряжению Хафизулла Амина), а затем Хафизулла Амин до декабря 1979 г., провозгласившая страну Демократической Республикой Афганистан (ДРА).

Попытки руководства страны провести новые реформы, которые позволили бы преодолеть отставание Афганистана, натолкнулись на сопротивление исламской оппозиции. В 1978 году, ещё до введения советских войск, в Афганистане началась гражданская война.

Не пользуясь прочной поддержкой в народе, новое правительство жестоко подавляло внутреннюю оппозицию. Волнения в стране и распри между сторонниками «Хальк» и «Парчам» (на эти две части была разбита НДПА), с учётом геополитических соображений (недопущение усиления влияния США в Центральной Азии и защита среднеазиатских республик) подтолкнули советское руководство к вводу в декабре 1979 г. войск в Афганистан под предлогом предоставления интернациональной Ввод советских войск на территорию Афганистана начался на основании постановления Политбюро ЦК КПСС, без формального решения относительно этого Верховного Совета СССР.

2. Ввод советских войск в Афганистан

В марте 1979 года, во время мятежа в городе Герат, последовала первая афганского руководства о прямом советском военном вмешательстве. Но комиссия ЦК КПСС по Афганистану, доложила Политбюро ЦК КПСС об очевидности негативных последствий прямого советского вмешательства, и была отклонена.

Однако Гератский мятеж заставил провести усиление советских войск у советско-афганской границы и по приказу министра обороны Д. Ф. Устинова началась подготовка к возможному десантированию в Афганистан посадочным й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Было резко увеличено число советских советников (в том числе военных) в Афганистане: с 409 человек в январе до 4500 к концу июня 1979 года.

Толчком для вмешательства СССР стала США Моджахедам. Согласно официальной версии истории ЦРУ моджахедам началась в течение 1980 года, то есть после того как советская армия вторглась в Афганистан 24 декабря 1979 года. Но реальность, державшаяся в секрете до сегодняшнего дня, является иной: на самом деле президент Картер подписал первую директиву о тайной противникам просоветского режима в Кабуле 3 июля 1979 года.

Решение о вводе войск было принято на заседании Политбюро 12 декабря 1979 года.

25 декабря 1979 г. начался ввод советских войск в Афганистан по трём направлениям: Кушка -- Шинданд -- Кандагар, Термез -- Кундуз -- Кабул, Хорог -- Файзабад.
4,8(83 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ