Противоречия нэпа проявлялись в:
— экономике (техническая отсталость промышленности — высокие темпы ее восстановления, острая потребность в обновлении производственных мощностей — нехватка капиталов внутри страны. невозможность широкого привлечения иностранных капиталовложений, абсолютное преобладание мелких, полунатуральных крестьянских хозяйств на селе) ;
— социальной сфере (усиление неравенства, неприятие нэпа значительной частью рабочего класса и крестьянства, ощущение временности своего положения у многих представителей нэпманской буржуазии) ;
— политике (понимание нэпа как временного отступления, маневра, необходимого для перегруппировки сил, сохранение многочисленных ограничений для частного капитала в промышленности, торговле и сельском хозяйстве, острая борьба по вопросам, связанным с перспективами нэпа) .
Самым главным было противоречие между экономикой и политикой: экономика, основанная на частичном признании рынка и частной собственности, не могла стабильно развиваться в условиях ужесточения однопартийного политического режима, программные цели которого состояли в переходе к коммунизму — обществу, свободному от частной собственности.
Официально об отказе от нэпа было объявлено в декабре 1929 г.
Жизнь царей в Московском царстве была окружена огромным количеством роскоши, этикета и протокола. Во многом этот протокол был схож со своим предшественником из XVI столетия, однако постепенно в быт царей проникали и новинки. По-старому, царский двор обслуживался огромным количеством слуг и придворных чинов; некоторые из этих слуг - например, постельничие, стольники, окольничие - были доверенными лицами царя, набирались из дворян, и могли получить высокие государственные должности. Цари сами не брали себе пищу, не одевались сами, не писали пером сами - все это за них делали слуги.
Царские дворы размещались во дворцах; в Кремле находился постоянный Теремной дворец, строились также деревянные летние дворцы вокруг Москвы (сейчас это окраины Москвы).
Среди новинок, появившихся при царском дворе в XVII веке, были театр, первая в России газета "Куранты", которая поначалу составлялась специально для царя Михаила Федоровича, немецкие колёсные кареты.