М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Мишка1911
Мишка1911
06.11.2020 21:57 •  История

Почему александру 1 так и не удалось осуществить реформы? что в итоге получила россия?

👇
Ответ:
вадим839
вадим839
06.11.2020
Сначала он был сторонником прогрессивных реформ Сперанского, а потом привел к власти Аракчеева и все реформы сошли на нет!И к тому же эти реформы не соответствовали требованиям того времени!
4,7(60 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
сим666
сим666
06.11.2020

Объяснение:

Задать во Войти

АнонимИстория03 марта 15:40

Изучаем документ Из "Повести о житии Александра Невского" 1. О каком сражении идёт речь в документе? Приведите цитаты

в подтверждении своего мнения. 2. Представители каких слоев населения принимали участие в описанной битве? 3. Назовите причины победы русских в сражении

AdRiver

ответ или решение1

Белов Никита

1. Александр Невский двумя битвами: Невской и на Чудском озере. В тексте документа читаем: " пеший с дружиною своею напал на корабли и потопил три корабля." Битва на Чудском озере состоялась без участия кораблей. Вывод - в документе идет речь о Невской битве.

2. В сражении участвовали княжеские дружинники, ладожские и новгородские воины, местные крестьяне, горожане, ремесленники. К русским войскам примкнули ижорцы, когда шведы стали взводить крепость на их законных землях.

3. Личные полководческие качества князя Александра, мужество и военная смекалка непосредственно его и его дружины. Знание территории и тактики сражений правильно выбрать место боя, организовать засадный полк, оптимально выстроить дружины противника, его оторванность от тыла, также сыграли на руку русским воинам.

4,6(92 оценок)
Ответ:
shukrona2006221
shukrona2006221
06.11.2020

приобретение устьев днепра и буга, с одной стороны, устьев дона и керченского пролива, с другой, не только передало в распоряжение россии черноморские степи, но поставило в полную зависимость от нее и самый крым. по  кючук-кайнарджийскому договору  крымское ханство получило полную «вольность»; но, охваченное крепостями и отрезанное ими и морем от общения с другими магометанскими странами, это ханство естественно попадало под влияние. прошло немного лет, и власть вмешалась в местные распри. династия гиреев, издавна владевшая крымом, сама себя ослабляла междоусобиями и не могла поддерживать порядок в ханстве. по просьбе самих гиреев войска были введены в крым, а затем хану предложено было отказаться от власти и принять пенсию. хан (шахин-гирей) согласился, и крым был в 1783 г. присоединен к россии с именем тавриды.

  с присоединением крыма и северных берегов черного и азовского морей юг освобождался от постоянного страха  татарских набегов и грабежей  и мог отныне жить спокойною хозяйственною жизнью. сверх того, россия приобретала громадные пустынные пространства плодородной земли и морской берег, обладавший хорошими бухтами и гаванями. предстояло укрепить приобретенные области , замирить и заселить их. в этих видах, тотчас же после окончания войны с турками, императрица  екатерина  нашла необходимым уничтожить запорожскую сечь. сечь была оплотом бродячего казачества и прежде имела некоторое значение в деле защиты поселений от татар. теперь, когда государство довело свои границы до черного моря и усмирило татар, это значение сечи само собою. осталась только нетерпимая для государственной власти роль сечи как такого притона, откуда выходили в польшу . вот почему войска заняли сечь и разогнали запорожцев (1775). часть их перешла за дунай в турцию, а часть – на кубань. освободив таким образом степи от беспокойных и татарских бродячих шаек, императрица приняла меры к привлечению в новый край мирного населения. наместником новых земель, «новой россии», екатерина назначила своего любимца  потемкина, и он вполне оправдал ее доверие. с большой энергией и талантом он принялся за дело. в устьях буга и днепра возникли укрепленные города николаев и херсон с верфями для постройки кораблей. на днепре был выстроен главный город новороссии екатеринослав. на черном море строился военный флот и для него был основан военный порт севастополь в превосходной гавани. чтобы ускорить заселение края, потемкин отовсюду созывал поселенцев, давая льготы людям, шедшим сюда с севера, покровительствуя инородцам (армянам, грекам и местным татарам), приглашая, наконец, колонистов из германии. вельможам отводились в новороссии громадные земли для того, чтобы они заселяли их своими крестьянами. чтобы показать, какие формы хозяйства и какие промыслы можно было создать в новороссийском крае, потемкин выписывал сюда специалистов с европейского юга и с их устраивал виноградники, фруктовые сады, шелководство и т.п. в короткое время в новороссии положены были прочные начатки гражданственности, и потемкин просил императрицу екатерину посетить его любимую новороссию, чтобы лично удостовериться в достигнутых успехах. екатерина согласилась и в 1787 г. посетила крым.

4,7(77 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ