М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sora1ppppoyn1vx
sora1ppppoyn1vx
03.07.2022 14:31 •  История

Когда стало известно, что васко да гама проложил морской путь в индию, в венеции говорили, что давно не слышали такой плохой новости. почему?

👇
Ответ:
сергей940
сергей940
03.07.2022
Венеция была важным торговым городом на пути из Азии, практически все пряности и другие товары из Индии, государств Аравийского полуострова, Египта, Сирии, стран Междуречья доставлялись в Европу именно через Венецию. Венеция была королевой Средиземноморья, успешно развивавшимся и богатеющим год от года за счет торговли с азиатскими и северо-африканскими государствами.
Первый удар могуществу Венеции был нанесен турками в самом начале второй половины XV века, когда Константинополь был взят мусульманами, и начался период венецианско-турецких войн за господство в Средиземном море.
Второй - и куда более сильный удар - нанес венецианец по рождению Васко да Гама, когда открыл более безопасный и более дешевый путь в Индию, пролегающий вокруг Африки. Было это в 1498 году.
4,4(91 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Ilka1k
Ilka1k
03.07.2022
Наполеон Бонапарт (1769-1821), французский император в 1804-14 и в марте —
июне 1815. Уроженец Корсики. Начал службу в войсках в 1785 в чине младшего
лейтенанта артиллерии; выдвинулся в период Великой французской революции
(достигнув чина бригадного генерала) и при Директории (командующий армией).
В ноябре 1799 совершил государственный переворот (18 брюмера) , в результате
которого стал первым консулом, фактически сосредоточившим в своих руках с течением времени всю полноту власти; в 1804 провозглашен императором. Установил диктаторский режим. Провел ряд реформ (принятие гражданского
кодекса, 1804, основание французского банка, 1800, и др.). Благодаря
победоносным войнам значительно расширил территорию империи, поставил в
зависимость от Франции большинство государств Зап. и Центр. Европы.
Поражение наполеоновских войск в войне 1812 против России положило начало
крушению империи Наполеона I. Вступление в 1814 войск антифранцузской коалиции в Париж вынудило Наполеона I отречься от престола. Был сослан на о.
Эльба. Вновь занял французский престол в марте 1815 (см. «Сто дней» ). После
поражения при Ватерлоо вторично отрекся от престола (22 июня 1815).
Последние годы жизни провел на о. Св. Елены пленником англичан. НАПОЛЕОН Бонапарт, Наполеон I (Napoleon Bonaparte, Buonaparte) (15 августа 1769, Аяччо —
5 мая 1821, о. Святой Елены) , французский государственный деятель,
полководец, император. Молодость Наполеона Происходил из небогатой
корсиканской дворянской семьи Шарля и Летиции Буонапарте (всего в семье было
5 сыновей и 3 дочери). Учился в королевской военной школе в Бриенне и в
Парижской военной школе (1779-85) , которую окончил в чине лейтенанта. Публицистические произведения Наполеона периода Революции («Диалог о
любви» , «Dialogue sur l’amour» , 1791, «Ужин в Бокэре» , «Le Souper de
Beaucaire» , 1793) говорят о том, что он разделял тогда якобинские настроения.
Назначенный начальником артиллерии в армию, осаждавшую занятый
англичанами Тулон, Бонапарт осуществил блестящую военную операцию. Тулон
был взят, а сам он получил в 24 года звание бригадного генерала (1793). После термидорианского переворота Бонапарт отличился при разгоне
роялистского мятежа в Париже (1795) , а затем получил назначение
командующим Итальянской армией. В итальянском походе (1796-97) во всем
блеске проявился полководческий гений Наполеона. Австрийский генералитет
ничего не смог противопоставить молниеносным маневрам французской армии,
нищей, плохо экипированной, но воодушевленной революционными идеями и предводительствуемой Бонапартом. Она одерживала одну победу за другой:
Монтенотто, Лоди, Милан, Кастильоне, Арколе, Риволи. Итальянцы восторженно
встречали армию, несущую идеалы свободы, равенства, избавлявшую от
австрийского владычества. Австрия потеряла все свои земли в Северной Италии,
где была создана союзная с Францией Цизальпинская республика. Имя Бонапарта
гремело по всей Европе. После первых же побед Наполеон стал претендовать на самостоятельную роль. Правительство Директории не без удовольствия отослало
его в египетскую экспедицию (1798-1799). Идея ее была связана со стремлением
французской буржуазии конкурировать с английской, активно утверждавшей свое
влияние в Азии и в Северной Африке. Однако закрепиться здесь не удалось: воюя
с турками, французская армия не нашла поддержки у местного населения.
4,6(71 оценок)
Ответ:
asd149
asd149
03.07.2022
К концу 1770 года французское правительство было не управлять страной. Государственная казна была истощена и обременена громадным долгом, средний и особенно низший классы были обременены непосильными налогами, и выражали явное недовольство привилегиями дворянства и духовенства и злоупотреблениями администрации. Между тем широкую известность получили труды идеологов Просвещения, подвергших критике феодальное мировоззрение, клерикально-абсолютистский произвол, сословные привилегии. Зрело понимание необходимости реформ практически во всех слоях французского общества.
4,8(33 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ