древняя Греция- общее название территорий городов-государств, которые населяли, в основном, древнегреческие племена: эолийцы, ахейцы, ионийцы и дорийцы.Этническая карта Греции оставалась однородной и практически не изменялась на протяжении всей античной эпохи.Географические границы в древнегреческой истории не были постоянными, они менялись в разные исторические эпохи, сужаясь или расширяясь по мере исторического развития. Греция существовала в конец III—II тыс. — 30 г. до н. э.
древний Рим-одна из цивилизаций Древнего мира, государство Античности, получила своё название по главному городу, в свою очередь названному в честь легендарного основателя — Ромула. Центр Рима сложился в пределах болотистой равнины, ограниченной Капитолием, Палатином и Квириналом. Ним существовал 753 год до н. э.- 476 год. Жили ремляне, основной этногез латины. Язык был латинский.
Значение отмены крепостного права, в первые годы издания соответствующего манифеста Александром Вторым, имело чисто номинальный характер.
Юридически крестьяне стали считаться независимыми людьми, но, по сути, они остались подчинены помещику, как владельцу земли. Произошло так по причине недочётов законодательства. Не все крестьяне были в состоянии выкупить земли на которых трудились. Это означает, что многие оставались обязаны платить хозяину и работать на него.
То есть фактически в положении крестьян ничего не изменилось кроме того, что официально они стали свободными людьми. Но крестьянская реформа на этом не остановилась. Многие активные деятели того времени видели и понимали в чем недочёты принятого закона. Крестьянам нужна была земля в собственность. Только такое положение дел могло исправить сложившуюся ситуацию.
Процесс полного высвобождения людей продолжался долгое время. Не сомненным является лишь тот факт, что отмена крепостного права имела значение крутого поворота в развитии государства в целом. Россия постепенно превращалась в капиталистическое государство уходя от модели феодальной державы. Это в дальнейшем изменило и роль России на международной арене и ситуацию во внутренней экономике страны.