Шокан Уалиханов - казахский ученый, историк, этнограф, фольклорист, путешественник и просветитель. Родился в 1835 году. Уже в 12 лет маленького Шокана отправляют на учёбу в Омский кадетский корпус. Там у мальчика появляется страсть к путешествиям и мечта открыть миру неизведанную Азию. В 21 год его избирают в действительные члены Императорского русского географического общества. А в 22 он отправляется в свое главное путешествие, в Кашгарию. Под видом купца, переодетый в восточную одежду вместе с караваном семипалатинского купца Мусабая, он отправляется в путь. За полтора месяца путешественники добрались до верховий реки Или и провели там целый месяц, торгуя с местными киргизами. После двинулись к китайской границе. Во время полугодового пребывания в Кашгарии исследователь познакомился с местной знатью и простыми жителями. А также собрал данные о населении, кишлаках, дорогах, климате, природе и экономике. По итогам экспедиции Уалиханов написал отчет "О состоянии Алтышара, или шести восточных городов Китайской провинции Нан Лу (Малой Бухарии) (1858-1859)". Этот труд высоко оценили не только востоковеды в России, но и за её пределами, и вскоре перевели на английский язык.
Напомним, подходит к концу экспедиция Казахстанского национального географического общества "По караванному пути Шокана Уалиханова", посвященная 180-летию великого казахского ученого. Маршрут группы географов, биологов,языковедов и журналистов проходил через города Великого Шелкового пути, по которому 155 лет назад Шокан Уалиханов совершил путешествие в Кашгарию. За 12 дней участники экспедиции преодолели шесть тысяч километров по территории КНР и Кыргызстана.
Земська реформа створювала нову ефективну систему органів місцевого самоврядування( земські собори та управи), що формувалася на виборних засадах і займалася вирішенням різноманітних господарських питань, збирали статистичні дані тощо. Земська реформа стимулювала розвиток ініціативи на місцях, до вирішенню багатьох господарчих та культурних питань.
Судова реформа привела до корінних змін системи судоустрою. Були створені дві судові гілки - мирові суди і загальні суди. Також окремо діяли кримінальні та цивільні суди. Для суду ставали обов'язковими принципи гласності, відкритості, усності. В судовому процесі встановлювалася змагальність з одночасною участю, як сторони обвинувачення, так і сторони захисту.Ще одним нововведенням стало створення судового інституту присяжних засідателів, які обиралися населенням. За особливим порядком розглядалися справи військових.
Військова реформа проводилася поетапно і передбачала цілий комплекс змін, головними з яких були відмова від рекрутських наборів, запровадження загальної військової повинності ( з 21 року), вжиття заходів щодо переозброєння і модернізації армії. Створено окреме військове міністерство.
Міська реформа дозволила створити в містах виборні органи місцевого самоврядування - думи на чолі з мерами та управи.