М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ilyailushin
ilyailushin
08.08.2022 19:29 •  История

Ійці стверджували, що вивезення сировини з північноамериканських колоній вигідне не тільки великій британії, але й колоністам. чи погоджуєтеся ви із цим твердженням? свою відповідь обґрунтуйте

👇
Ответ:
Арти1234567890
Арти1234567890
08.08.2022
З цим твердженням можна як погодитися так і ні але моя думка що вивіз сировини було вигідне тільки великій британії бо вона в ті часи зазнавала нищівного краху і втрачала свої позиції в світових інфраструктурах але за до швидкого видубутку британці покращили своє критичне становище до більш стабільнішого і з вивезеною сировиною британці могло бути конкурентно с а колоністи осталися при бубнових інтересах тоїсть вони залишилися ніз чим
4,6(77 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Shirimi
Shirimi
08.08.2022
Начало 17 века в  России называют " Смутным". На престол мог претендовать всякий , а наследственная монархия   превратилась в выборную. Не было единого центра, в каждом городе - свой. Бояре метались от одного царя к другому. Самозванство процветало. Причина смуты : пресечение московской династии,разруха , голод в Центре Руси.Кроме того, власти проводили политику закрепощения крестьян, а народ бунтовал. Бояре и дворяне не приходили к  согласию.Сие ослабляло центральную власть.Огромную роль сыграло казачество, куда бежали крестьяне.
Пользуясь ситуацией, Лжедмитрий  в 1605 году вступил в Москву. Горожане потребовали от него доказательств того, что тот является царем.Мария Нагая подыграла самозванцу, и толпа поверила, что перед ними представитель власти. Он возвратил из ссылки бояр, отправленных туда при Годунове, дал  власть Филарету Романову, а о народе забыл.Лжедмитрий устроил свадьбу с полькой Марией Мнишек,не считаясь с русскими обычаями.Сие вызвало неприязнь к нему москвичей.Он не дал власти боярам и Боярской Думе. Возник заговор. Им руководил Василий Шуйский.  Лжедмитрий был убит, а его прахом выстрелили из пушки. В 1606 стал править Василий Шуйский, который пообещал судить по справедливости. Но не все поверили, что казнили лжецаря. В 1607 народ восстал. Их  " царем " стал Болотников.Он двинулся к Москве. Остановился в Коломне. Туда и стекался весь недовольный люд. Но силы были неравными. Восстание Болотникова окончилось его поражением. Шуйский выплатил своему войску кормовые деньги бедным боярам. Увеличил срок возвращения беглых до 15 лет. В этом же году появился новый " лидер" Лжедмитрий П.Он шел на Болотникову из Тулы.Его  встречали хлебом-солью. Остановился под Тушино, привлекая в войска недовольных бояр. Но войско грабило местное население. Сие не привело к развитию событий. Люди стали прятаться в монастырях. На простой народ Шуйский не захотел опереться и позвал шведских наемников.До 1609 года они успешно освобождали  города от повстанцев, а потом потребовали денег.Население обложили налогами, что вызвало возмущение.Ситуацией воспользовался польский король Сигизмунд Третий. Он вошел в Москву. Шведы ушли завоевывать Новгород.И в 1611 году там появился новый "Лжедмитрий "по имени СИДОРКА.
 Итак, ослабление власти привело к смуте.Боярство вновь пожелало пробиться к власти.Процветало самозванство. Положение осложнялось вмешательством иностранных войск.
4,8(24 оценок)
Ответ:
Основатель династии Омейядов - Муавия стал основателем наследственной монархии.
До этого халифа избирали, но еще при жизни Муавия добился признания своего сына Язида преемником, несмотря на оппозицию многих благочестивых мусульман.
И хотя для каждого нового халифа процедура «избрания» оставалась прежней, с того времени наследование контролировалось семейными кланами-династиями.
Позднейшие арабские источники упрекали Муавию в том, что он превратил халифат в «царство» .
Халиф более не шел за примером пророка, не руководствовался его примером и Кораном.
Вместо этого он стал главным вождем среди арабских племенных вождей.
По количеству стран, входивших в состав халифата и населенных не только арабами. но и другими народами - это была империя.
4,7(2 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ