1.Февральская революция и демократизация общества.
2. Политические партии и общественные движения в Казахстане.
Ускорителем февральской революции 1917 г. стала первая мировая война.
Не случайно, лидер большевиков В.И.Ленин признавал, что не будь мировой войны,Россия могла бы жить десятилетия без революций.
Именно война привела к крушению империй, перекройке карты Европы. Ее окончание повлекло за собой глубочайший кризис, породивший в итоге фашизм.
Экономическая разруха и поражение русских влйск на фронтах войны, рост рабочего и аграрного движения в стране, в т.ч. Казахстане (1916 г.) свидетельствовали, о том что Россия находится на грани катастрофы.
В феврале 1917 г. победила буржуазно-демократическая революция, свергнувшая царизм.
Своебразие февральской революции заключалось в установлении двоевластия в лице Временного правительства и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Казахское население с самого начала Феральской революции приветствовало свержение царизма. Этому и некоторые меры Временного правительства по демобилизации «инородцев» на тыловые работы. 14 марта 1917 г. была приостановлена их мобилизация, а через месяц
было принято решение об их демобилизации.
В марте 1917 г. в Казахстане повсеместно сформировались местные органы Временного правительства – областные, и уездные исполнительные комитеты, отражавшие интересы предпринимателей, купцов, чиновников.
Верной опорой Временного правительства в областях и уездах были казачьи комитеты. Татарские, узбекские и уйгурские купцы и торговцы объединились в «мусульманские» и «татарские» комитеты.
сходства:
1. существование выборных государственных должностей,
2. долговое рабство было уничтожено по требованию свободной бедноты;
3. полноправным населением являлись граждане, имевшие определенные права (участие в народном собрании, право занимать должности) и обязанности (военная служба),
4. неравноправие рабов со свободными, мужчин с женщинами и старожилов с переселенцами.
различия:
1.народовластие в риме носило фиктивный характер, государственная власть почти безраздельно находилась в руках патрициев, в афинском полисе народовластие афинян было более демократичным,
2. в афинском полисе не было консулов, народных трибун и сената (вместо сената был ареопаг),
3. важнейшей функцией римской республики была организация военных действий с целью захвата новых земель, в афинском полисе военные действия были направлены на защиту интересов афинского морского союза и афин.
Введение
Северную войну(1700-1721) Россия вела в союзе с Данией, Саксонией и Речью Посполитой(Польшей) против Швеции.
Это событие яркой страницей вошло в героическую летописьОтечества. Оно показало несбыточность планов шведских завоевателей,стремившихся захватить обширные территории Российского государства, расчленитьстрану на мелкие княжества, оттеснить ее от морских торговых путей в ЗападнуюЕвропу.
Победа над сильным, имеющим богатый боевой опыт противникомубедительно подтвердила правильность и своевременность мер по укреплениюэкономической и военной мощи России в начале XVIII века. Нетрудно представить, чем могло обернутьсяпромедление с реорганизацией экономической и социально-политической жизнистраны, со строительством металлургических, оружейных, пороховых заводов, скоренным переустройством вооруженных сил.
Конечно, пушки и боеприпасы сами по себе не могли привести кпобеде. Главным творцом ее стали простые люди. Несмотря на чудовищный гнет ипритеснения со стороны правящих классов, они не склонили головы передзахватчиками, не позволили чужеземцам поработить родную землю.
Многое зависело и от прозорливости, государственной мудростии полководческого таланта великого преобразователя страны Петра I (1672—1725). Он проявил глубокоепонимание задач, стоящих перед Россией, провел крупные реформы, сумел правильновыбрать момент решающего сражения.
К тому времени вооруженное противоборство России и Швециипродолжалось уже почти 8 лет. В ожесточенных схватках с противником русскиевойска изведали и горечь поражений, и радость побед, приобрели стольнеобходимый боевой опыт.
Оценив обстановку, русское командование приняло решение датьшведам генеральное сражение. Оно сосредоточило войска близ Полтавы, перекрывпротивнику дорогу на Москву. Там и произошла битва, которая знаменовала собойне просто победу одной армии над другой, а коренной перелом в многолетнейСеверной войне (1700—1721), явилась ее кульминацией. Она коренным образомизменила стратегическое положение воющих сторон в пользу русских. И хотя войнапродолжалась еще долгих 12 лет, исход ее был предрешен.
Минули столетия, которые вместили множество важнейшихсобытий. Однако интерес к отечественной истории, к литературе, котораяобращается к героическому нашей страны, не только не ослабевает, но и,наоборот, возрастает.
В разные годы быловыпущено немало книг, в которых рассказывалось о Северной войне: Письма ибумаги императора Петра Великого, т. 1 —11, СПБ — М.— Л., 1887 — 1964;Мышлаевский А. 3., Северная война на Ингерманландском и финляндском театрах в1708 — 1711 гг., СПБ, 1893; его же, Петр Великий. Война в Финляндии в 1712—1714гг., СПБ, 1896; его же, Северная война. 1708. От реки Улы и Березины до рекиДнепр, СПБ, 1801; Масловский Д. Ф. (сост.), Северная война. Документы 1705-1708гг., СПБ, 1892; Кафенгауз Б. Б., Буганов В. И. Пётр Великий и его время. ─М.: «Наука», 1989., Павленко. Н.И. Пётр Первый и его время. ─ М.:«Просвещение», 1989., Злаин. А. И. Полтавская битва. ─ М.: «Военноеиздательство», 1988.
К этой теме обращались известные советские историки Е. В.Тарле, В. Е. Шутой, Б. С. Тельпуховский, В. А. Панов. Многие авторы избралиобъектом исследования непосредственно Полтавскую битву. Целостную картинукульминационного события Северной войны воссоздали А. И. Козаченко, С. И.Безбах, Б. Б. Кафенгауз, Е. И. Порфирьев, П. П. Епифанов и другие.
Однако большинство трудов, посвященных истории Северной войнеиздавалось в предвоенные и первые послевоенные годы весьма ограниченнымтиражом. Среди них следующие труды: Северная война и Ништадтский мир(1700-1721), М.- Л., 1944; Тельпуховский Б. С., Северная война. Петра I, M., 1946; Тарле Е. В., Северная войнаи шведское нашествие на Россию. М., 1958; Никифоров Л. А… Внешняя политикаРоссии в последние годы Северной войны.Ништадтский мир, М., 1959:Фейгина С. А., Аландский конгресс. Внешняя политика России в конце Севернойвойны, М., 1959; Шутой В. Е., Северная война (1700 — 1721), М., 1970; ЕпифановП. П., Россия в Северной войне, «Вопросы истории», 1971, № 6—7. Епифанов
Неудивительно, что многие из них попали ныне в разрядбиблиографических редкостей, практически недоступных читателям.
В предлагаемом реферате сделана попытка с позиций новогоисторического мышления показать сложность и противоречивость исследуемогопериода, проследить, какими напряженными, порой даже драматическими событиямибыли насыщены годы, предшествующие Северной войне.
В числе действующих лиц показаны не только видныегосударственные и военные деятели — Петр I, Карл XII,Б. П. Шереметев, А. Д. Меншиков, но и менее известные люди — А. И. Репнин, М.М. Голицын, А. С. Келин и другие.
Значительное место в работе уделено сравнительно малоисследованным событиям долговременной осады Полтавы, в ходе которой яркопроявились такие качества защитников гарнизона.,