М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Anna7225
Anna7225
23.05.2020 00:38 •  История

Задать вопрос императрице екатерине 2

👇
Ответ:
Vadim200129
Vadim200129
23.05.2020
Ваше Величество Екатерина 2 ,сколько у вас подданных в Зимнем дворце?
4,8(17 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Triana
Triana
23.05.2020

Объяснение:

Изменения политической структуры вызвали настоятельную необходимость переработки правовой базы организации казахского общества. Эта работа проводилась весь XVII век и при хане Тауке нашла своё закрепление в своде законов «Жеты Жаргы» (Семь Установлений). Разработан был этот свод при участии известнейших биев Толе би (Старший жуз), Казыбек би (Средний жуз) и Айтеке би (Младший жуз) в начале XVIII века.

Революционность данной системы бесспорна, так как в степи того времени правил один закон - Право сильного. И любой, кто обладал хотя бы парой нукеров или мало-мальским титулом чингизида мог творить все что пожелает. Конечно это не нравилось людям, которые постоянно терпели умыкание своих дочерей султанами, отгон скота со стороны лихих батыров и даже могли быть убиты. Все это вызывало откочевку кочевников в среднеазиатские ханства и на территорию Могулистана, где была устойчивая законодательная система.

Поэтому Тауке-хан, обеспокоенный оттоком людей решил создать законодательную систему, ограничивающую бес предел чингизидов и оберегающий права народа.

4,6(72 оценок)
Ответ:
Незадолго до смерти Дмитрий Донской назначил Василия своим наследником. Несмотря на то что это произошло без согласия хана, ярлык он получил без проблем. Его права на престол признали и родственники. Василий I первым из русских князей попытался прекратить платить дань ханам Золотой Орды. В это время он заметно усилил оборонительную Москвы, появились новые укрепления. А также этому еще и то, что у Золотой Орды появился новый противник – Тимур (Тамерлан). Опасаясь воевать на два фронта, Тохтамыш пошел на условия Василия и даже разрешил ему чеканить свою серебряную монету. Тимур разгромил войска Тохтамыша и двинулся на Москву. Войска встретились на Оке две недели, Тимур не захотел рисковать награбленным и ушел. Все это укрепило позиции Василия, и он уже не считал себя обязанным платить дань ордынцам. Внутренняя политика Василия I строилась на принципах объединения русских земель. В результате он присоединил Нижегородское и Муромское княжества. Правда, за эти земли пришлось побороться с Великим Новгородом. Установилось примирение с Тверским и Рязанским княжествами. Дружеские отношения наладились с пронским князем Иваном Владимировичем. Василий женил своего сына Ивана на его дочери. (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/lichnosti/biografii/p/vasilii-i-dmitriievich)
4,8(39 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ