На Литву опиралась Тверь. Великое княжество Литовское (9/10 его жителей составляли православные люди, населявшие Южные, Юго-Западные и Западные земли бывшей Древней Руси) под руководством князя Ольгерда превратилось в мощную силу, претендующую на объединение всех русских земель. Ольгерд нанес ряд поражений Орде и освободил Киевское, Черниговское и Волынское княжества от ига. Три же похода на Москву (1368, 1370 и 1372 гг. ) не принесли ему желаемого успеха. В итоге Литва из-за внутренних религиозных и этнических противоречий, слабости княжеской власти и вмешательства внешних католических сил не сумела стать во главе объединительного процесса русских земель.
В 1375 г. Дмитрий Иванович во главе коалиции князей Северо-Восточной Руси напал на Тверь, отобрал ярлык, который в результате интриг оказался в руках тверского князя, и заставил его признать вассальную зависимость от Москвы (стать "братом молодшим" по терминологии того времени) . Так начался процесс превращения самостоятельных князей в удельных, что необычайно укрепило Московское княжество, обезопасило его тылы и позволило вступить в борьбу с Ордой. Поэтому и Литва не стала центром)))
Одержав победу в Ледовом побоище Александр Невский заставил Ливонский Орден к отказаться от всех территориальных претензий и заключить мир. Воины попавшие в плен в ходе сражений были возвращены обеими сторонами.
Можно отметить Ледовое побоище как уникальное сражение. Поскольку впервые в истории пешие воины смогли одолеть тяжеловооруженную кавалерию. Слов нет что значительными факторами которые определили исход боя явились и внезапность и рельеф места и погодные обстоятельства, которые учёл знаменитый русский полководец.
В России в честь данной победы отмечается "День воинской славы России" которая является днем победы русских над крестоносцами на Чудском озере. Этот праздник отмечается 18 апреля