В 1999/2000 учебном году — из 3,5 миллиона учащихся школ республики 1,6 миллиона обучались на казахском языке (50,6 %), 1,5 миллиона — на русском (45 %), 80 тысяч — на узбекском (2,3 %), 23 тысячи — на уйгурском (0,6 %), 2,5 тысячи — на таджикском (0,07 %) и более тысячи — на других языках[14].
Число детских дошкольных организаций с обучением на казахском языке к 2000 году не превышало 25 % (1158) от общего числа аналогичных организаций в целом по стране (1,5 миллиона — на русском (45 %), 80 тысяч — на узбекском (2,3 %), 23 тысячи — на уйгурском (0,6 %), 2,5 тысячи — на таджикском (0,07 %) и более тысячи — на других языках)[14].
Количество студентов на отделениях с казахским языком обучения составило к 2000 году около 32 % (85 300) (количество студентов на русских отделениях — около 68 % (181 000)).[14] По данным, опубликованным в 2009 году, из общего числа студентов вузов (634 тыс.) на русском учились 322 тыс. (50,7 %), на казахском — 302 тыс. (47,6 %), на английском — 10 тыс. (1,6 %)[6].
За период с 2001/2002 по 2005/2006 учебный год число школ с русским языком обучения упало на 303, смешанных русско-казахских школ — на пять, школ с казахским языком обучения — выросло на 46. Доля студентов вузов, обучающихся на казахском языке, за тот же период выросла с 31,5 до 42,6 %[15].
По данным, опубликованным в 2009 году, из 2,546 млн учащихся бюджетных школ на казахском учились 1,543 млн (60,6 %), на русском — 0,904 млн (35,5 %), на узбекском — 0,079 млн (3,1 %)[16]. Количество школ с казахским языком обучения постепенно растет[14].
На 26 октября 2009 года 61 % казахстанских школьников и 48 % студентов обучаются на казахском языке[17].
Министр образования и науки РК Ж. Туймебаев в своем интервью 2010 года прокомментировал указание на данные о закрытии русских школ так: «Только родители выбирают, в русскую или казахскую школу отдать ребёнка. Государство специально школы не закрывает. Русских школ, то есть таких, где все предметы на русском языке, у нас в республике около 30 процентов. Согласитесь, не так уж и мало»[18].
26 июля 2010 года Министр культуры РК Мухтар Кул-Мухаммед сообщил, что история Казахстана в вузах страны будет преподаваться только на казахском языке[19].
18 января 2011 года. Агентство РК по статистике сообщило, что на начало учебного года численность студентов, обучающихся на казахском языке, в РК составила 319 940 человек, что составляет примерно 52 %[20].
Молодые казахстанцы осознают, что без знания государственного языка невозможно получить образовательные гранты, сделать карьеру в государственных учреждениях, сфере услуг, правоохранительной и судебной сфере[21].
В основном образование даётся на казахском и русском языках. В Казахстане три вида национальных школ: узбекские, уйгурские и таджикские. Их выпускник имеют право выбрать язык сдачи ЕНТ, но только казахский или русский.
В 2014 году из 2,5 миллиона школьников на казахском языке обучались 1,7 миллиона человек (68 %), а на русском — около 800 тысяч (32 %). По последним данным, в вузах Казахстана 62,7 % студентов обучаются на казахском языке, а 34,3 % — на русском[22].
Библия – сборник священных текстов, который состоит из Ветхого и Нового Завета, которые почитаются одинаково всеми христианами, а иудеи – только Ветхий Завет.
Изначально в Палестине жили древнееврейские племена, которые вели кочевой образ жизни и, в основном, занимались скотоводством. Они верили в разных богов до 7 века до нашей эры, когда у них появилась монотеистическая религия.
Объяснение:
Какие библейские сказания существуют? Бог создал Адама и Еву, которые были первыми людьми, прекрасно жили в раю до тех пор, пока Ева не совершила грехопадение, они оба были наказаны богом, за что он сослал их на Землю. Далее есть история про Каиа и Авеля, которые вообще-то были детьми Адами и Евы. Братья совершали жертвоприношения, но бог отвергал дары именно Каина, из-за чего тот завидовал брату и в итоге убил его. Есть сказание о великом потопе – Бог решил наказать людей Всемирным потопом, в результате которого выжил только Ной, потому что он был благочестивым человеком. В итоге, он построил ковчег, в котором его семья и животные. Существует сказание про договор Авраама, который он заключил с богом, по которому потомки Авраама (израильтяне) поклонялись ему, за что становились избранным народом. Сказание о Иосифе, который был любимым сыном Иакова, и который был продан египетскому купцу своими братьями. Иосиф из раба стал вельможей в Египте, и из-за голода семья Иакова приезжают в Египет и узнают кем стал Иосиф. Сказание о Моисее посвящено тому, что Моисей на Синае получал от бога скрижали с 10 заповедями. И еще есть сказание об исходе евреев из Египта, которым именно Моисей выйти из Египта и перестать быть египетскими рабами.