Объяснение:
В эпоху татарского ига Тула была одним из пограничных городов Московского государства. Наш город входил в так называемую "засечную" линию, обозначенную оборонительными валами и засеками. Засеки состояли из сеченого и поваленного леса, башен и земляных городков. Ближайшими к Туле были две засеки: Малиновая на юго-западе и Щегловская на северо-востоке. Они были соединены валом. На выходе из города вал пересекал трактовую (почтовую) дорогу из Тулы в Венев. Здесь вал имел ворота, названные Щегловыми - по фамилии дозорного воеводы, который ими заведовал. Впоследствии и засека была названа Щегловской.
Речь идет о периоде с 1801 по 1825 год. Совпадения были такие:
Продолжение попыток ослабления крепостного права. Не только трехдневная барщина, но и указ о вольных хлебопашцах.
Остался в силе указ о престолонаследии.
Изменения функций Сената.
Спокойное отношение к полякам. Павел I разрешил Костюшко покинуть Россию, а Александра I создал Царство Польское.
Отличия:
Прекратился курс на сотрудничество с Францией против Англии, например, казаков отозвали от похода в Индию.
Прекратилось введение прусских элементов в армии.
Прекратилось наступление на привилегии дворянства.
Введение министерств.
Прекратилась борьба с архитектурой периода правления Екатерины II.
Намеченные реформы не были реализованы Александром Первым потому, что он боялся несогласных. Ведь начало его правление было либеральным, а после того, как число несогласных дворян увеличилось, он начал сохранять самодержавие.
В начале XVIII в. Швеция представляла собой наиболее мощную державу балтийского региона. В течение всего XVII столетия ее могущество прирастало за счет захватов Прибалтики, Карелии, земель на севере Германии. Шведские вооруженные силы насчитывали до 150 тыс. чел. Они обладали отличным вооружением, богатым опытом военных действий и высокими боевыми качествами. Швеция была страной передового военного искусства. Ее полководцы (прежде всего, король Густав-Адольф) заложили основы военной тактики того времени. Шведская армия комплектовалась на национальной основе, в отличие от наемных войск многих европейских стран, и считалась лучшей в Западной Европе. Швеция располагала также сильным военно-морским флотом, который насчитывал 42 линейных корабля и 12 фрегатов с личным составом 13 тыс. чел. Военная мощь этого государства покоилась на солидном индустриальном фундаменте. В частности, Швеция имела развитую металлургию и была крупнейшим производителем железа в Европе.
Что касается российских вооруженных сил, то в конце XVII в. они находились в стадии реформирования. Несмотря на значительную численность (200 тыс. чел. в 80-е гг. XVII в.), они не располагали достаточным количеством современных видов вооружений. Кроме того, внутренние смуты после смерти царя Федора Алексеевича (стрелецкие бунты, борьба Нарышкиных и Милославских) отрицательным образом сказались на степени боеготовности российских вооруженных сил, затормозив продение военных реформ. В стране почти отсутствовал современный военно-морской флот (на предполагаемом театре боевых действий его вообще не было). Недостаточно было развито и собственное производство современных вооружений, вследствие слабости промышленной базы. Таким образом, Россия вступила в войну недостаточно подготовленной для борьбы со столь сильным и умелым противником.